«Средство Макропулоса» для старинных фолиантов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мойка, сушка и укладка. Таким процедурам подвергают и старинные печатные издания. Латвийская академическая библиотека, чей возраст приближается к 500-летней отметке, не только бережно хранит древние манускрипты, но и восстанавливает утраченные временем рукописи и книги. Редких изданий в библиотечном хранилище более 100 тысяч. К печатному достоянию республики прикоснулась и корреспондент ПБК.

Вента Коцере, директор Латвийской академической библиотеки: «Видимо, она где-то в сырости лежала. Реставрировали ее уже в 70-х. Если бы реставрировали сейчас, была бы гораздо лучше».

Это старославянское Евангелие 15-го века на сотню лет старше самой академической библиотеки. Оклад с металлическими инкрустациями был выполнен уже гораздо позже, - считают сотрудники хранилища. И это далеко не единственное здесь преклонных лет издание.

Вента Коцере, директор Латвийской академической библиотеки: «Самые старинные книги. Их называют инкунабулами. Их у нас 210. И есть такие, которые вообще единственные в мире. Есть у нас такой фрагмент одной инкунабулы. Старой православной».

Сейчас Латвийская академическая библиотека готовит каталог старославянских изданий. В него войдут и это Учительное Евангелие, написанное от руки, с красочными иллюстрациями. Но это уже век 17-й. Удивительно, но краски и чернила за 300 лет нисколько не утратили своей яркости. А вот это Евангелие 19-го века. Толстенный фолиант с золотым фигурным обрезом – немецкая Библия – его ровесница. «Совсем молодые книги», - смеются сотрудники, привыкшие к древностям.

Из всего библиотечного фонда в 3 с половиной миллиона экземпляров старинные издания и рукописи составляют 1%.

Хранят их при определенном уровне влажности и температурном режиме. Но время от времени «старичкам» требуется возвращать молодость. За дело тогда принимаются чистильщики и швеи. Словом, реставраторы.

Лига Грава-Леймане, реставратор Латвийской академической библиотеки: «Здесь проводятся самые минимальные реставрационные работы. Если есть возможность, книгу подновляем, сшиваем страницы, затем накладываем обложку».

Иева Цесберга, реставратор Латвийской академической библиотеки: «Книга издана в 1611 году. У нее поврежден титульный лист, утрачена обложка. Мне придется наложить кусочки кожи на испорченные участки, как бы нарастить краешки. И будет как новая».

Старую бумагу моют, чистят, сушат, укрепляют ее структуру. Словом, наводят всяческий лоск, используя при этом нередко самые обыденные средства. Индра Бите занимается восстановлением старых афиш, газет и плакатов. Трудно даже поверить чем – обычным ластиком.

Инда Бите, реставратор Латвийской академической библиотеки: «Главное не стереть, не повредить текст. С обратной стороны действовать можно смелее. С лицевой – осторожнее, чтобы не травмировать текст. Да, и все это обычным ластиком. Ну еще в помощь беру большую кисть и скальпель. Есть тут столетние пятна. Их уже не оттереть. Но это история, в ней тоже есть своя красота». Впрочем,

красоту находят реставраторы и в самих книгах. Может, когда-нибудь библиотека сделает отдельную выставку этой коллекции.

Иева Цесберга, реставратор Латвийской академической библиотеки: «В книгах часто находим гербарии, фотографии, локоны волос. Встречались даже упаковки от лекарств и фантики. Письма часто попадаются. О чем там писали? Ну, я не читаю чужих писем. Мы их отдаем в другие фонды, где хранятся такие вещи».

Подновленные книги и подошьют, и подровняют. Такая бумажная гильотина с точностью до миллиметра одним махом режет тысячу страниц, входит в толстую стопку бумаги - как нож в масло. Библитотечные реставраторы могут все. Или почти все. Единственное, вряд ли специалистам будущего удастся сохранить наши современные книги. Если они пострадают. Качвество изданий уже не то, что было полтыщи лет назад. Скорее всего, они будут уже утрачены навсегда. Если только их вовремя не оцифруют. Кстати, многие старинные манускрипты и в таком виде дойдут до потомков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх