Российская опера об утехах Христа возмутила верующих

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://vk.com/event80198341

Новосибирская прокуратура возбудила дело в отношении театрального режиссера Тимофея Кулябина, который поставил спектакль «Тангейзер» по одноименной классической опере Рихарда Вагнера. Инициатором судебного процесса стала митрополия Русской православной церкви, которая уличила оперу в оскорблении чувств верующих людей.

Премьера оперы «Тангейзер» на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего

фильм «Грот Венеры» якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

В феврале митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что обратился в прокуратуру с требованием соблюдения законодательства о правах верующих. В частности, по его словам, в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих людей. Кроме того, митрополия официально разъяснила свою позицию относительно постановки и сообщила, что до сих пор не получила официального ответа от государственного органа.

В последние дни в некоторых средствах массовой информации появлялись ложные измышления относительно обращения церкви в прокуратуру. В частности, отдельные издания приводили якобы «цитаты» из жалобы, которые в ней в действительности отсутствуют. В связи с этим, а также по причине отсутствия официального ответа из органов прокуратуры, в церковной организации приняли решение обнародовать текст обращения на имя прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова.

Он гласит: «После премьеры вышеуказанной оперы в Новосибирское епархиальное управление каждый день поступают телефонные звонки и люди с возмущением спрашивают – как было возможным на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» показать данную оперу, где Спаситель проводит несколько лет в царстве Венеры, предаваясь плотским утехам и т.д. Кроме того, на сцене присутствовала декорация с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины».

Как отметили в Новосибирской митрополии,

данная постановка «унижает чувства верующих людей, оскорбляет Православную церковь, направлена на разжигание религиозной вражды».

«Как граждане России, мы полагаем, что и оскорбляются чувства всех совестливых граждан России, так как в государственной символике России, в частности в Гербе России, имеется крест, а также многие высшие государственные награды, в том числе и за боевые подвиги, имеют форму креста. Крест верующие люди принимают как символ спасения и носят на груди как нательный. Это весьма актуально в связи с событиями в Париже, которые привели к человеческим жертвам», – говорится в обращении.

По мнению его авторов,

организаторы постановки нарушили ряд норм российского законодательства, а именно статью «О свободе совести и о религиозных объединениях»,

а также статью , в соответствии с которой подлежат наказанию «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», пишет РИА Новости.

Несмотря на обвинения в бездействии, представитель областной прокуратуры Дмитрий Лямкин уверяет, что

прокуратура после проверки заявления уже возбудила административные дела за «осквернение предметов религиозного почитания»

в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина. В свою очередь пресс-служба НГАТОиБ сообщила, что «театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику» в отношении постановки оперы «Тангейзер».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх