В Малайзии посадят за «50 оттенков серого»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Мировой бестселлер Э.Л.Джеймс «50 оттенков серого» запрещен на территории Малайзии. Как и ее одноименная экранизация, книга попала в «черный список» МВД.

«В соответствии с действующим законодательством, на печать, ввоз в страну, воспроизведение, перепечатку, публикацию, продажу, распространение и хранение этих аморальных книг накладывается категорический запрет, который действует по всей территории страны», – объявил глава МВД Малайзии Ахмад Захид Хамиди.

Фильм «50 оттенков серого» был запрещен в этой стране еще до своего выхода на экраны.

«Просмотрев полученную копию, мы приняли решение, что ее показ на территории Малайзии недопустим, посколькусодержит неприемлемые для местной аудитории сцены.

Это не фильм, а порнография», – заявил председатель Малайзийского комитета по цензуре кинопродукции МВД Абдул Халим Абдул Хамид.

Согласно национальному законодательству, публичная демонстрация, коммерческое и бесплатное распространение, хранение и частный

просмотр фильмов и чтение книг из «черного списка» МВД запрещены и караются крупным денежным штрафом или тюремным заключением на срок до пяти лет,

сообщает ТАСС. Среди основных критериев, которыми руководствуются малайзийские цензоры при запрете кинокартины или книги – наличие сцен откровенного характера, насилия и жестокости. Также недопустимыми считаются неканоническая трактовка религии и отличающееся от официальной точки зрения описание происходящих в стране событий.

Написанный и изданный в 2011 году роман «50 оттенков серого» достаточно откровенно повествует об истории отношений между предпринимателем и выпускницей университета. Вскоре после выхода книга стала бестселлером в США и Великобритании, а всего в 37 странах мира продано более 30 миллионов экземпляров этого произведения. В США роман стал рекордсменом по скорости продаж, обогнав лидировавшего на тот момент «Властелина колец». В 2012 году журнал Time включил писательницу Эрику Леонард в свой ежегодный список «100 самых влиятельных людей мира».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх