Очередной спектакль оскорбил верующих!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://vk.com/rusdramteatr

Удмуртский священник требует запретить постановку пушкинской «Метели» в ижевском театре. По мнению представителя Православной церкви, спектакль оскорбляет чувства верующих.

Священник Свято-Михайловского собора Владимир Андрианов написал руководству республики, что, в частности, его возмутило использование во время постановки символов православия – креста и архиерейского облачения. Он подчеркнул, что крест имел «гипертрофированный и уродливый вид». Кроме того, священник отметил, что в спектакле создан уродливый образ священника – пьяницы и вымогателя.

Представитель театра в ответ заявила, что вносить изменения в постановку по мотивам повести Пушкина по пьесе Василия Сигарева они не намерены.

«Принимать никаких мер не будем. Это письмо – не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили. Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он «пьян, как ямщик«. Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал», – цитирует ее «Би-би-си».

Напомним, в конце февраля Новосибирская митрополия Русской православной церкви обнародовала текст обращения к прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову с просьбой проверить постановку оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета на нарушение прав верующих. Однако директор культурного учреждения Борис Мездрич заявил, что постановка оперы останется в репертуаре театра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх