Рига первой увидит спектакль московского театра «Женитьба Фигаро»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Сегодня и завтра в Риге пройдет премьера гастрольного спектакля Московского театра им. Пушкина «Женитьба Фигаро». Риге повезло стать первым городом, который театр посетит с этим спектаклем. Театр им. Пушкина- это всегда желанный гость в Риге, отметила председатель правления компании «ART Forte» Юлия Лочмеле и выразила надежду на то, что встречи рижского зрителя с этим театром будут частыми и в дальнейшем.

Комедия «Женитьба Фигаро», придуманная придворным часовщиком Бомарше, на протяжении трех столетий пользуется огромным успехом благодаря идеальной, словно часовой механизм, композиции, динамичности и юмору, который не утратил своей свежести.

Главный секрет успеха, конечно, в характере главного героя: талантливый Фигаро потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но он полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное – он влюблен.

Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, выкручиваться на суде, обрести потерянных родителей, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но при этом не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя…

В постановке театра им. Пушкина роль Фигаро исполняет Сергей Лазарев, возможность оценить драматический талант которого жителям Латвии предоставится впервые. Роль Сюзанны играет Алекснадра Урсуляк, уже известная рижскому зрителю по спектаклю «Добрый человек из Сезуана», который Пушкинский театр привозил на фестиваль «Золотая маска» в Латвию осенью.

Александр Арсентьев исполняет роль графа Альмавивы, а Виктория Исакова- роль графини.

Фото: Пресс-фото

Режиссер постановки и художественный руководитель театра- Евгений Писарев отметил, что когда спектакль только был поставлен, все были абсолютно уверены в том, что с гастролями он никуда не поедет- настолько масштабными были декорации. Однако, гастроли- вот они.

И, видимо, рижскому зрителю в ближайшие два вечера предстоит увидеть что-то грандиозное на сцене театра «Дайлес».

Евгений Писарев признался, что самым любимым его спектаклем в детстве был «Безумный день или Женитьба Фигаро» в постановке Московского Театра Сатиры. Телевизионная версия этого спектакля с участием таких великих актеров, как Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Татьяна Пельтцер и до настоящего времени является одной из самых знаменитых постановок по пьесе Бомарше.

Режиссер признался, что спектакль произвел на него такое впечатление, что, посмотрев его весной, он решил, что осенью, в следующем сезоне сходит на него еще раз, чтобы все хорошенько рассмотреть.

А летом, Театр Сатиры отправился на гастроли в Ригу, где произошло трагическое событие. Андрей Миронов потерял сознание прямо на сцене Рижского театра оперы и балета, исполняя роль Фигаро.

А спустя несколько часов скончался от кровоизлияния в мозг.

Евгений Писарев впоследствии смотрел и другие версии этого спектакля в других театрах, однако считал, что ни одна из постановок так верно не попадала в настроение, как полюбившаяся ему версия Театра Сатиры.

Фото: Пресс-фото

И вот, спустя многие годы,по признанию самого режиссера, собрав самых лучших артистов своего театра, Евгений Писарев решился поставить «Женитьбу Фигаро».

Режиссер признается, что не то, чтобы всегда мечтал поставить этот спектакль, а скорее хотел пережить те ощущения, которые испытал тогда, смотря его в театре Сатиры.

Таким образом, у нас- рижских зрителей есть возможность посмотреть, оценить и прочувствовать спектакль в постановке театра им. Пушкина, вдохновленный одной из самых знаменитых постановок Театра Сатиры.

В Москве, чтобы сходить на этот спектакль, выстраиваются в очереди. А это уже говорит о многом!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх