В Риге пройдут гастроли Московского театра «Современник»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Спектакль «Играем... Шиллера!» по пьесе «Мария Стюарт» поставил знаменитый литовский режиссер Римас Туминас, неоднократный обладатель премии «Золотая Маска», возглавляющий ныне Театр им. Вахтангова.

Формула спектакля заложена в самом названии-«Играем... Шиллера», а его действие развивается, как музыкальная тема: через каскад причудливых и, тем не менее, абсолютно ясных ассоциаций.

Фото: Пресс-фото

Своими метафорами -мощными и глубокими, режиссер остановил скоростное безумие реальности и предложил с выразительными паузами рассмотреть историю двух женщин - Марии Стюарт и ее двоюродной сестры Елизаветы — королевы английской.

Спектакль Туминаса вызывающе красив: ветры и сквозняки дворца Елизаветы, грохот и лязг металла, тени от раскачивающихся над сценой огромных металлических противовесов…

Строгая музыка Фаустаса Латенаса почти не покидает звуковое пространство спектакля, определяя его торжественную атмосферу и влияя на подсознание. Холодноватый аскетизм уживается со смачными скабрезностями, лаконичная простота — с параллельным действием, которое обволакивает текст, как изысканная упаковка. Художник Адомас Яцовскис наполнил сцену чувственной и осязаемой конкретикой, которая определяет спектакль на запах, на ощупь, на вкус.

Фото: Пресс-фото

Актрисы играют потрясающе, такие роли входят в историю театра: границы актерской техники перейдены, начинается театральное волшебство, - на наших глазах разрушается человеческая душа, сила страсти, сдержанная и умная мощь, с которой они обращаются к залу, на сегодняшней сцене аналогов не имеют.

«...Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет».
Фридрих Шиллер

«Играем... Шиллера!»

Режиссер-постановщик : Римас Туминас

В ролях: Марина Неелова, Чулпан Хаматова, Сергей Юшкевич, Николай Попков, Александр Кахун, Кирилл Мажаров, Евгений Павлов, Геннадий Фролов, Илья Древнов, Георгий Богадист

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх