Чтобы привезти «Титаник» в Ригу потратили 3 года

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/ Русский TVNET

В спортивном манеже открылась самая большая в мире передвижная выставка «Титаник». На ней собраны сотни артефактов, связанных с затонувшим судном, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Вроде бы простая рюмка для сервировки яиц с надписью Whate star line хранится в банковском сейфе. 103 года назад ее со столика пассажиров первого класса украла служанка, которую прямо перед началом путешествия уволил капитан Титаника. Благодаря этому служанка осталась жива и хранила подставку для яиц всю жизнь. Ее аутентичность – проверена. «У меня была возможность сравнить эту подставку для яиц с другими, которые достали с «Титаника», с остова. Многие из них были в очень плохом состоянии. Но на одном сохранился номер места и надпись «Титаник». Эта подставка была совершенно идентичной», - поясняет коллекционер из США Дейвид Лоренс.

Каждый из 375 артефактов выставки сопровождает рассказ.

Это – самая большая передвижная выставка в мире. Рига – второй город после Москвы, куда ее привозят. Переговоры длились три года. «Это было невероятно сложно. Говоря о количестве грузовиков, на которых она была привезена, их было 22. Это была очень сложная логистика, потому что на ней бесценный груз», - рассказывает ТВ5 руководитель проекта в Латвии Инга Кадека.

На то, чтобы собрать выставку, потребовалось три недели. Единственным местом, в который поместился 15 метровый купол Большой лестницы «Титаника», оказался Спортивный манеж. Пройтись по лестнице – почувствовать себя как в кино. В Риге – та самая большая лестница, которая прославилась благодаря фильму «Титаник», но точно такая же была и на настоящем корабле, который потерпел крушение.

И популярные фильмы, и дорогие выставки зарабатывают за счет трагедии. «Я с этим не согласен. Одна из самых главных задач таких выставок – это образование. Современных детей очаровывает судьба «Титаника», и нам надо рассказывать эту историю. И еще очень важно усвоить урок, который нам преподнесло это драматическое крушение, чтобы такое больше никогда не повторилось», - поясняет директор-распорядитель White Star Memories Дейвид Скотт Беддард. Куда потом отправится выставка организаторы не говорят.

И еще одна деталь. Когда готовили эту выставку, выяснилось, что один из погибших пассажиров «Титаника» родом из Латвии. Нейтан Голдсмит путешествовал третьим классом. Известно, что родился он в 1871 году в Крецберге – сегодня это город Екабпилс. Сейчас в архивах ищут дополнительную информацию и просят отозваться родственников или людей, которые знают что-либо об этом пассажире «Титаника».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх