Названы лауреаты театральной премии «Золотая маска»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Постановка Большого театра «Укрощение строптивой» удостоена национальной театральной премии «Золотая маска» и признана лучшим балетным спектаклем. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля. 21-я церемония награждения прошла 18 апреля в Москве.

Екатерина Крысанова, сыгравшая в этой постановке, получила премию за лучшую женскую роль в балете и современном танце. Отметившийся в этом же спектакле Владислав Лантратов также получил награду.

По мнению жюри, лучшим оперным спектаклем стала «Королева индейцев» пермского Театра оперы и балета имени Чайковского. «Золотую маску» получили дирижер и режиссер этой оперы Теодор Курентзис и Питер Селларс. Кроме того, участвовавшая в спектакле Надежда Кучер удостоилась премии за лучшую женскую роль в опере.

Также награды получили дирижер Павел Клиничев и балетмейстер Вячеслав Самодуров за спектакль «Цветоделика» Театр оперы и балета Санкт-Петербурга.

За лучшую мужскую роль в опере Большого театра «Дон Карлос» отметили Дмитрия Белосельского. В номинации «Лучший спектакль в современном танце» победил «Экспонат/Пробуждение» Александринского театра Санкт-Петербурга.

Премия и фестиваль «Золотая маска» были учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх