«Очарование Прованса» в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Порой, чтобы увидеть работы известных художников, нужно объездить множество музеев мира. На этот раз у жителей латвийской столицы появилась уникальная возможность встретиться с такими всемирно известными живописцами как Гоген, Ренуар, Пикассо, Шагал в одном выставочном зале Рижской Биржи. Организатором выставки выступил Фонд Бориса и Инары Тетервых при содействии посольства Франции в Латвии.

Даже повидавшие на своем веку немало шедевров искусства, сотрудники Латвийского Национального художественного музея пережили настоящее эмоциональное потрясение, увидев такое собрание полотен всемирно известных мастеров.

Ван Гог и Гоген из парижского музея д’Орсэ, Рауль Дюфи из Центра Помпиду, Поль Синьяк и Луи Вальта из Пушкинского музея в Москве, Сезанн из музея Чюрлениса в Каунасе.

Больше года потребовалось на то, чтобы собрать эту коллекцию в Риге. Предстоящее открытие выставки уже назвали беспрецедентным событием в культурной жизни Латвии. И еще одним шагом к воплощению мечты меценатов Тетеревых - создать в Латвии Музей современного искусства.

«Это важно для нашего музея – налаживать контакты с такими мировыми музеями, как Орсэ или Жоржа Помпиду. Наша Рижская Биржа и по климату и по охране соответствует такому уровню», -

сказала искусствовед Латвийского Национального художественного музея Вита Бирзака.

Чтобы увидеть «Фавна» Пикассо, а также его работы из керамики – кувшин в виде Женщины или танагрскую статуэтку, пришлось бы отправиться на юг Франции в Антиб. Кроме того, один из представленных здесь натюрмортов Пикассо хранится в собрании Центра Жоржа Помпиду.

«Это работы уже послевоенного времени, в которых чувствуется влияние мифологии. Это был очень счастливый период в жизни Пикассо, когда он открыл для себя и средиземноморский берег, и новую любовь. время, когда он почувствовал прилив творческих сил», - рассказал главный хранитель музея Пикассо (Франция) Жан-Луи Андраль.

В одной экспозиции встретились работы французских мастеров, представленных Пушкинским музеем: Поля Синьяка – родоначальника французского пуантилизма, продолжателя творчества Ван Гога и Луи Вальта - последователя Сезанна Отона Фриеза из коллекции московского мецената начала 20-го века Ивана Морозова.

«Эти мастера обладали не меньшей значимостью, чем Ван Гог, Сезанн или Пбьер Боннар. Вальта воспроизводил манеру Ван Гога, писал на грубом джутовом холсте, сам грунтовал и выплескивал эмоционально чистые тона, краски на холст, создавая насыщенную живописную среду», -

пояснил старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Алексей Петухов.

Прованс сыграл большую роль в творчестве самых разных художников. Открывая юг Франции, мастера живописи погружались в атмосферу ярких и насыщенных красок.

Есть в выставочной коллекции и работы латвийских мастеров. Как начала прошлого века, так и нашего времени. Для каждого из них нашлось место под жарким солнцем Прованса. Теперь настал черед рижан вдохнуть его аромат и окунуться в его море красок.

Открытие выставки состоится 30 апреля.

Организаторы особо подчеркивают, что вход на экспозицию для всех составит 1 евро 42 цента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх