Автор «Карлсона» раскрыла военные тайны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://ru.wikipedia.org

Мир получил возможность узнать, что писала в годы войны одна из самых знаменитых детских писательниц Астрид Линдгрен. В Швеции опубликованы военные дневники Линдгрен.

Астрид Линдгрен, родившаяся в 1907 году, известна своими бессмертными творениями «Пеппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и многими другими. Она пережила войну и сразу после выпустила свою первую повесть про рыжую девочку Пеппи, которая сразу же принесла ей славу. Однако, как оказалось, в годы войны Линдгрен тоже писала.

С 1939 по 1945 год Астрид вела ежедневные записи. Эти дневники рассказывают не только о событиях в жизни писательницы, но также и о том, что происходило в мире и в стране, сообщает «Радио Швеция».

«Я по-прежнему нахожу странным то, что она этим занялась и продолжала в течение шести лет. Чтобы документировать не только то, что происходило в Швеции, но и в окружающем мире»,

– рассказывает дочь писательницы Карин Нюман, написавшая послесловие к дневникам.

И вот, 70 лет спустя, ко Дню Победы над фашизмом, в Швеции решили опубликовать уникальные записи. Дневники особенно интересны тем, что содержат секретную информацию: во время войны Астрид Линдгрен работала в военной цензуре, в отделе перлюстрации личных писем. Книга поступит в продажу накануне 7 мая – именно в этот день в Швеции празднуется День Победы, день годовщины подписания акта о капитуляции нацистской Германии, дне, когда Линдгрен написала в дневнике огромными буквами: «Войне конец!».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх