В Риге выступит поэт и музыкант Константин Арбенин

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stepan Kiyanov

В конце мая в Ригу из Петербурга приезжает удивительный сказочник, поэт, музыкант, писатель Константин Арбенин. Это своего рода питерская легенда.

«Построив свой дом на пороге Луны,
Живу без часов, без газет и без книг.
Смотрю по ночам прошлогодние сны,
Снотворное звёзд положив под язык.

И лишь по утрам, когда лунный дождь
Стучит по стеклу позабытый мотив,
Я осознаю, что всё это - ложь,
Но ты заходи...»

Петербург. Город дождей, белых ночей, проходных дворов, разводных мостов, высокого неба, интеллектуального искусства, споров о смысле жизни в коммунальных квартирах, город романтиков, город песен и стихов, Северная Пальмира. Только здесь мог появиться такой человек, как Константин Арбенин.

Человек, который практически не попадает на экраны телевизоров, тем не менее, становится известным не только в Питере.

На его концертах в зале нет случайных и равнодушных людей. Поэт и музыкант, солист и создатель группы «Зимовье зверей» - целой эпохи в жизни города Питера. Когда-то песня «Джин и тоник» была своего рода гимном романтических подростков. В группе играли очень разные музыканты, состав менялся, оставались песни. Тонкие, добрые, романтичные, необычные. Здесь известные литературные образы перемешиваются с дождем за питерскими окнами так, что можно заблудиться и затеряться где-то в истории, здесь над хорошо знакомыми районами дуют ветра легенд с разных концов света.

Песни и стихи – это не все. Есть еще поэмы, рассказы, сценарии. К некоторым своим книгам и музыкальным альбомам автор сам создаёт иллюстрации и обложки.

В 1999 году вместе с Александром Петерсоном Арбенин организовывает фестиваль поющих поэтов «Могучая кучка», объединяющий близких «Зимовью зверей» авторов-исполнителей. С тех пор фестиваль окреп, стал ежегодным, расширился круг участников, но концепция осталась неизменной: синтез музыки и настоящей поэзии в авторском исполнении.

В 2007 по приглашению телеведущего Михаила Мокиенко работал на канале 100ТВ в качестве сценариста передачи «Сказки дедушки Мокея». Как сценарист и редактор работал над созданием документального фильма «Неизвестный Успенский». В марте 2009 года награждён Медалью Н. В. Гоголя «За сказочную литературу».

Константин Арбенин 28 мая выступит в Риге на сцене молодежного театра «Общество Свободных Актеров» (ул. Чака 67\69) с моноспектаклем «Два клоуна».

По мотивам одноимённого рассказа Арбенина спектакль поставили Константин и Александра Арбенины. Музыку написал Дмитрий Максимачёв. В 2013 году спектакль награждён дипломом IX Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль». Кроме спектакля, состоится также сольный концерт, а попросту – «квартирник». 30 мая в бард-клубе «Т-69» (ул. Таллинас 69). Обе площадки, на которых выступит Константин – камерные, небольшие, максимум на 70 мест. Это практически личная встреча, беседа глаза в глаза. Беседа о любви, о жизни.

Следите за информацией на странице в фейсбуке

И не пропустите возможность заглянуть в душу города Петербурга, ведь именно там обитают поэты и сказочники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх