Найден настоящий портрет Шекспира

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Удивительное открытие сделал британский ботаник и историк Марк Гриффитс. Ученый обнаружил единственный прижизненный портрет своего знаменитого соотечественника – драматурга Уильяма Шекспира.

Интересно, что открытие Марк Гриффитс сделал, листая книгу по ботанике XVI века в рамках своего исследования биографии знаменитого пионера в области науки о растениях Джона Джерарда и его труда «Растительная или общая история растений». На титульном листе книги, увидевшей свет в 1598 году, расположена гравюра, изображающая четыре человеческие фигуры.

В одной из них – мужчине, держащем в руках початок кукурузы и цветок рябчик, – Гриффитс опознал Шекспира, разгадав, по его словам, гениальный шифр, передает «Би-би-си». Согласно геральдической и цветочной символике, эти растения указывают на поэму драматурга «Венера и Адонис», а также его трагедию «Тит Андроник».

Гриффитс настаивает, что найденный им портрет – это прижизненное изображение Шекспира.

Теперь его должны изучить другие ученые и подтвердить либо опровергнуть утверждение британского ботаника. Если же его гипотезу признаю верной, то рисунок из книги Джерарда станет первым таким портретом знаменитого поэта.

Уильям Шекспир родился в 1564 году в английском городе Стратфорд-апон-Эйвон, умер в 1616 году. Он считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Шекспира часто называют национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас его работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, включают 38 пьес, 154 сонета, четыре поэмы и три эпитафии.

Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов. Единственное известное достоверное изображение Шекспира – гравюра из посмертного «Первого фолио» (1623 года) работы Мартина Друшаута. Образцом для него мог служить знаменитый портрет Чандоса – мужской портрет начала XVII века, предположительно изображающий британского драматурга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх