Найдена неизвестная рукопись Андерсена

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Уникальную находку совершил владелец замка Кнутенборг на острове Лолланн на юге Дании. Он обнаружил неизвестную рукопись всемирно известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Речь идет о первом черновике сказки «Психея» с исправлениями и добавлениями автора, датированном 1861 годом. Один из ведущих экспертов в области жизни и творчества писателя из Музея Андерсена в Оденсе Эйнар Стиг Аскгор назвал находку сенсационной. Другой специалист, Йоханнес Неррегор Франдсен, подчеркнул, что этот автограф – «неотъемлемая часть датского и мирового культурного достояния». По его словам, внесенные в текст рукой автора поправки превращают его в особо ценную находку, пишет ТАСС.

Такой вклад в мировую культуру сделал владелец замка Кристофер Кнут, решивший привести в порядок архивы скончавшегося отца. Андерсен поддерживал контакты с семьей Кнут и, вероятно, подарил ей рукопись. Однако каким образом она оказалась в замке, остается неизвестным, так как свидетельств пребывания сказочника в Кнутенборге нет. Теперь Кристофер Кнут по закону является владельцем рукописи, однако он пока не сообщил, как распорядится уникальным документом.

Добавим, что последнее открытие, связанное с творчеством великого датского сказочника, было сделано в 2012 году. Тогда занимавшийся генеалогическими исследованиями историк-любитель случайно обнаружил в Национальных архивах Дании первую сказку Андерсена «Сальная свеча» (1822-1826 годы).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх