В театре «Дайлес» - спектакль Гришковца

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

21 декабря 2015 года в театре «Дайлес» - премьера спектакля «Прощание с бумагой».

Автор посвятил «Прощание с бумагой» расставанию человечества с бумагой как частью привычного образа жизни. Как всегда он говорит о том, что, казалось бы, лежит прямо перед глазами, о чем каждый хотя бы раз задумался, но потом взял и отогнал эту мысль как несущественную или просто забыл о ней. Всем же очевидно, что бумага уходит из нашей жизни, уступая свои позиции смартфонам, ридерам и прочим электронным устройствам, и вместе с ней уходит не только привычка читать книги напечатанными, а не выведенными на экран компьютера, но что-то большее. Что-то, что начинается с совсем маленьких вещей, уже исчезнувших навсегда, — как промокашка, которую лет тридцать назад вкладывали в школьные тетради.

Сейчас уже мало кто помнит, как выглядел этот маленький кусочек мягкой бумаги, а вскоре, может быть, точно так же будут забыты карты, письма, книги и газеты. Шелест утренней газеты — уже и сейчас полузабытый звук.

Вместе с бумагой уходят ощущения (помните, как пачкает пальцы свежая газета?) и эмоции (не все, конечно, но какие-то — точно). Об этом — еще одна история из новой пьесы. Гришковец, отец троих детей, рассказывает, что в первый раз отправил жене записку, нацарапанную в коридоре роддома на каком-то медицинском бланке, наспех, и этот клочок бумаги лежит вместе с другими семейными документами. А потом появились мобильные телефоны, и вместо записки было отправлено SMS-сообщение. И не осталось и следа ни от того сообщения, ни от того телефона…

«Мы расстаемся не с бумагой, а с образом жизни. Навсегда», — напоминает Гришковец.

Всем, конечно же, известно, что свои книги (пьесы) он пишет обязательно от руки, гелевыми ручками, а на компьютере печатает только иногда, по необходимости, как-нибудь так, одним пальцем».

Евгений Гришковец известен всем своими книгами, музыкальными альбомами с группами «Бигуди» и «Мгзавреби», пьесами. Свой первый моноспектакль «Как я съел собаку» Евгений Гришковец представил публике с 1998 году, в 1999 году спектакль был удостоен театральной национальной премии «Золотая Маска» в номинациях «Приз критиков» и «Новация». Вскоре после этого были написаны и другие известные пьесы: «Записки русского путешественника», «Зима», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «Планета», «Город»… В 2004 году была выпущена первая книга Евгений Гришковца под названием «Рубашка», а позднее появились и другие: «Реки», «Планка», «Следы на мне», «Асфальт».

Спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой» Евгений Гришковец исполняет самостоятельно. «Планета», «По По», «Титаник» — в составе труппы, некоторые («Осада», «Зима» и другие) идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров.

Премьера спектакля «Прощание с бумагой» в Риге состоится 21 декабря в Театре «Дайлес».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх