В Риге открылась выставка самых радужных цветов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Эти цветы самых необычных форм и оттенков, кажется, можно разглядывать бесконечно. В Латвийском Музее природы открылась ежегодная летняя выставка ирисов. И, как обычно, образцами, представленными для экспозиции коллекционерами и селекционерами, можно будет в ближайшие дни не только полюбоваться.

В экспозиции «Радуга ирисов» в Музее природы представлено около 170 сортов этих необычных цветов. Часть из них на эту выставку попали чудом, обычно до взора посетителей они не доходят. Спасибо капризам нынешней весны, задержавшей пору цветения ирисов.

Зато теперь есть возможность полюбоваться широчайшей палитрой их красок. От белоснежных до иссиня-черных. Недаром название они получили по имени богини радуги. А вот красный оттенок для ирисов – редчайшее явление. Как селекционеры ни трудились, даже генную инжинерию использовали, вывести ирис чисто красного цвета пока не удалось. Зато по форме вариантов не счесть.

«Чем современнее ирис, тем у него более объемная форма, более гофрированная. Старые были другие – лепестки опущены вниз», рассказал селекционер, президент латвийского Общества гладиолусов и ирисов Лаймонис Закис.

Любят селекционеры изощряться и в названии коллекционных цветов.

Начиная от громких названий вроде «Пиковой дамы» или «Афродиты», до крайне лаконичных, например «Э-4», и даже ироничных, вроде «чувак» и «Продавщица бананов».

В народе ирисы издавна известны как петушки и касатики. По происхождению-то они полевые цветы. Кроме того, говорят специалисты, у этих цветов есть еще одно ценное свойство – антивандальное. Срывать их не хочется. Кроме того, они идеально подходят для сада: неприхотливые, многолетние, цветут, бывает, даже осенью. Но и срезанные, в вазе, держатся хорошо.

«Долго сохраняются в воде. И если у гладиолусов нужно срывать старые цветки, то у ирисов старый цветок увядает, а новый раскрывается, прикрывая это место - бутоны двойные», -

заверил селекционер Лаймонис Закис.

Если есть желание взглянуть на эту летнюю радугу, а тем более приобрести саженцы, следует поторопиться.

Выставка «Радуга ирисов» в Музее природы продлится до 14 июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх