Шедевры Эрмитажа появятся на винных этикетках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Государственный Эрмитаж предоставил право печатать изображения шедевров из своей коллекции на этикетках вина российского производства. Соответствующее соглашение музей заключил с винодельческой компанией из Краснодарского края «Лефкадия». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

На бутылках серии вин «Ликурия. Эрмитажная коллекция» появятся репродукции картин, тематически связанных с вином в мировой культуре — «Деревенский праздник» Давида Тенирса, «Глиняный кувшин, белая салфетка и фрукты» Андре Дерена, «В маскараде» Жюля Шере, а также фотография аттического килика (сосуда) для вина из мастерской Гермея.

Линейка включит как белые, так и красные вина из винограда, выращенного в России.

«Вино — неотъемлемая часть человеческой цивилизации.

Эстетическая цель проекта — стимулировать интерес поклонников искусства к виноделию как творчеству, а ценителей качественного вина — к шедеврам мировой культуры»,

— пояснили в Эрмитаже.

Музей уже имеет опыт взаимодействия с виноделами. К примеру, итальянская компания «Аллегрини» в 2014 году выпустила к 250-летию музея специальную коллекцию вин из трех сортов — красного, белого и игристого. Эти сорта будут официальным вином музея в ближайшие пять лет. Кроме того, совместно с «Аллегрини» Эрмитаж готовил фильмы о древнегреческом боге виноделия Дионисе и о мистическом значении вина в античной культуре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх