Всемирно известный писатель умер от рака

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В шведском Гетеборге на 68-м году жизни скончался один из самых оригинальных беллетристов современности Хеннинг Манкель. Писатель больше года боролся с раком.

О том, что известный литератор серьезно болен, стало известно в начале 2014 года. Хеннинг Манкель сам рассказал журналистам о своей болезни: «В один из дней рождественских каникул я проснулся с ужасной болью в шее. Подумал, что просто неудобно лежал, но боль не утихала и вскоре начала отзываться в руках и пальцах. Через пару недель я позвонил доктору в Стокгольм, обследование показало, что у меня опухоль на шее и еще одна в левом легком. К тому же было подозрение на метастазирование и в других частях тела».

В последние годы Манкель жил преимущественно в Мозамбике, возвращаясь на лето в Швецию. Литературная деятельность писателя началась в 1973 году с романа «Взрыватель гор» об истории рабочего движения. В это время все его романы и пьесы имели социальную направленность. Также он был автором многочисленных книг для детей и юношества.

Мировую популярность ему обеспечили детективы об инспекторе полиции Курте Валлендере. Первый роман из этой серии, «Безликие убийцы», вышел в свет в 1991 году.

Книга имела большой успех в Швеции и получила несколько наград. Однако только с третьей книги под названием «Белая львица» серия детективов получила международное признание.

Недавно Манкель

создал свой собственный издательский дом «Leopard Förlag» с целью поддержки молодых талантов из Африки (писатель считал эту страну своей второй родиной) и Швеции.

Помимо литературы Хеннинга увлекала театральная жизнь. С 17 лет он начинал свою карьеру с должности помощника театрального режиссера. Через три года стал режиссером, потом возглавлял театр «Avenida» в Мозамбике, был художественным руководителем «Theater von Västerbotten» в Шеллефтео, а также театра «Kronoborg» в городе Векшё.

Хеннинг Манкель является автором около 40 романов и театральных пьес. Многие из них были экранизированы и переведены более чем на 40 языков, в том числе на русский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх