Какая красота: Рундальский замок с высоты птичьего полета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Jean-Pierre Dalbéra

Рундальский район был признан районом года 2014 во всём Евросоюзе. Поэтому мы решили показать красоту и особенность этого района, большинство кадров сняты с дрона, - пишет наш читатель.

С высоты птичьего полёта Рундальский замок с его геометрией садов выглядит очень впечатляюще! Так же в этом районе есть старинные церкви и прочие уникальные здания.

Видео смотрите здесь

Как сообщает Латвийское агентство по развитию туризма, большая часть интерьеров была создана с 1765 по 1768 год, когда во дворце работали берлинский скульптор Иоганн Михаэль Граф и итальянские живописцы из Петербурга – Франческо Мартини и Карло Цукки.

В восточном корпусе дворца посетителям для осмотра открыты Золотой зал, Белый зал и Большая галерея. В центральном корпусе находятся апартаменты герцога – парадные салоны и личные апартаменты, а в западном корпусе – полностью отреставрированные апартаменты герцогини.

Дворец времени барокко немыслим без «французского сада», архитектонического обрамления зелеными насаждениями, которые должны являть собой победу искусства над природой.

Парк расположен в южной части дворца, - Франческо Бартоломео Растрелли проектировал его одновременно со зданием дворца. Помимо дворца и конюшен парк окружен специально вырытым каналом. И хотя «французский сад» Рундале величиной всего 10 га, Растрелли удалось спроектировать его так, что там находятся и затейливая аллея, и перекрестная аллея, и пергола, и лабиринт-боскет.

Перед дворцом проект Растрелли предусматривал три фонтана, которые в 18 веке не работали – вместо них были бассейны. Центральный бассейн сейчас окружают четыре орнаментальных партера, созданные из подстриженных кустов самшита, площадок из кирпичей и осколков белого мрамора и из газонов.

Они были реконструированы по проекту Растрелли. С обеих сторон партеров, на боскетах площадью почти один гектар, сделан большой сад роз, цель которого – показать историю культивирования роз в Европе с первой половины 18 века и до наших дней.

В одном из боскетов, следуя его конфигурации, которая была видна в проекте Растрелли и сохранилась в естественном виде, создан «Зеленый театр» в форме амфитеатра, который 11 июля 2004 года был открыт оперной постановкой «Ринальдо» Георга Фридриха Генделя.

В тихой усадьбе Земгале создавался «маленький Версаль», а теперь его значение далеко переросло границы Земгале и Латвии.

Музей Рундальского дворца действует как центр исследования старинного искусства Латвии, - он собирает коллекции, устраивает выставки и готовит публикации.

В выставочных залах можно посмотреть выставки прикладного искусства, изобразительного искусства и культурно-исторические выставки, во дворце проходит Фестиваль старинной музыки и концерты классической музыки.

Для посетителей открыт французский регулярный парк с садом роз, Зеленым театром, орнаментальными партерами и фонтаном. Летом в парке устраивается «Праздник сада».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх