Год турецкой культуры в России отменен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Москва отказалась от идеи проведения перекрестных годов культуры и туризма России и Турции. По словам главы Минкульта Владимира Мединского, никаких договоренностей по этому поводу нет и не будет.

«Довольно много предложений поступает. Турки предлагают, мы ни о чем не договаривались, а теперь и не будем», – цитирует Мединского РИА Новости.

Между тем, в марте этого года министры культуры двух стран договорились о проведении Года культуры и туризма Турции в России в 2017 году, а также Года культуры и туризма России в Турции в 2018 году.

Причиной для такого решения властей стали осложнившиеся отношения между Москвой и Анкарой в результате крушения российского бомбардировщика Су-24 24 ноября.

Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы.

Российский лидер назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Путин заявил, что трагедия с самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

Отметим, что

Россия уже заявила о приостановке туристического потока в Турцию и нашла замену продуктам, поставляемым из Республики, на случай, если будет введен запрет на импорт.

«Мы заместим, допустим, по овощам – нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым – я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина.

Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует… на рынке страны. Это совершенно очевидно, поверьте», – заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх