Настоящий блокбастер по-русски: в Риге состоялась премьера мюзикла «Монте-Кристо»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/musical.montecristo

Вечером 5 января в театре «Дайлес» с аншлагом прошла премьера российского мюзикла «Монте-Кристо». Интересно, что в Латвию с гастролями Московский Академический театр оперетты приехал впервые за 25 лет.

Завоевавший международное признание мюзикл «Монте-Кристо», родился в стенах Московского театра оперетты, и за неполных восемь лет своего существования представил публике более 500 спектаклей, завоевав сердца миллиона зрителей.

Стоит отметить, что мюзикл «Монте-Кристо» от начала и до конца создан исключительно российскими профессионалами.

Автор либретто мюзикла – знаменитый поэт и драматург Юлий Ким. Музыкальный материал написал молодой композитор Роман Игнатьев. Режиссер-постановщик спектакля талантливая Алина Чевик. Автор выразительной хореографии спектакля – балетмейстер Ирина Корнеева.

К работе над спектаклем также были привлечены мэтры российского театра: художник по костюмам и декорациям Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский.

Важно, что «Монте-Кристо» стал первым российским спектаклем по уровню не уступающим лучшим бродвейским мюзиклам.

Конечно, уложить в двухчасовые рамки творение Александра Дюма целиком физически невозможно. Но авторы российского мюзикла отлично справились со своей задачей, не только искусно урезав сюжет до коротких сцен, но и создав очень нетривиальную постановку. Главное понимать, что на сцене не будет показан оригинал, а впечатляющая вариация.

Мюзикл имеет три несомненных преимущества, которые заслуживают особого внимания.

Во-первых, это интересные декорации.

Художник сконструировал функциональные и зрелищные декорации: подвижные изогнутые башни, которые перемещаются по сцене, превращаясь то в силуэты кораблей, то в темницы замка Иф, то в кладбище, а то и в роскошные дворцовые залы.

Дополнительный антураж превносит большой плазменный экран с меняющимся фоном. Отдельно стоит сказать и о блестяще поставленном световом шоу.

Во-вторых, на сцене выступает действительно профессиональная балетная труппа. Динамично, зрелищно, слажено. Присутствуют даже элементы акробатики и бравый паркур.

В-третьих,

привлекают внимание шикарные сценические костюмы.

«Монте-Кристо» - это сохранение великих театральных традиций на высочайшем профессиональном уровне.

Двухчасовой спектакль буквально завораживает невероятным вокалом актеров, яркими костюмами и живописными декорациями, а волнующее переплетением судеб действо по-настоящему волнует не только глаза и уши, но и сердце.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх