Российский пианист-виртуоз довел американцев до экстаза

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев дал юбилейный – десятый – концерт в нью-йоркском Карнеги-холле. Публика принимала музыканта с восторгом, четыре раза вызывая его на бис.

Вечером 27 января в Карнеги-холле не было свободных мест – все билеты раскупили фанаты Дениса Мацуева. В первой части программы Мацуев исполнил «Времена года» Петра Чайковского, во второй части – сложнейшую «Крейслериану» Роберта Шумана. Центральной частью концерта стало исполнение фрагментов из балета «Петрушка» Игоря Стравинского.

Каждый концертный номер публика встречала и провожала нескончаемыми овациями, но и после окончания программы пианиста не хотели отпускать.

Мацуеву пришлось четыре раза возвращаться за рояль, чтобы удовлетворить жадную до классической музыки нью-йоркскую публику.

На контрасте он исполнил «Музыкальную табакерку» Анатолия Лядова, а завершил триумфальное выступление джазовой импровизацией, передает ТАСС.

Денис Мацуев известен своей экспрессивной манерой исполнения. В последний раз на концерте в Новосибирске

артист играл с такой самоотдачей, что сломал рояль стоимостью шесть миллионов рублей ( примерно 71,85 тыс. евро).

Как писали Дни.Ру, недоразумение тут же стало сенсацией – о конфузе написали СМИ, пианиста атаковали поклонники, а друзья обрушили на него целый шквал звонков, чтобы узнать, жив ли Денис и что с ним произошло.

Сначала музыкант скромно умолчал об инциденте и опубликовал восторженный отчет о выступлении, пожаловавшись лишь, что пришлось играть разбитым пальцем. О более масштабных последствиях накала и экспрессии Мацуев не написал ни слова, но в итоге не вытерпел ажиотажа и рассказал, что настройщик не закрепил педаль, и она отвалилась во время выступления.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх