Самые эпатажные музеи мира

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/photo.bymau

Помимо привычных музеев, демонстрирующих произведения искусства или исторические артефакты, в мире существуют и достаточно неоднозначные экспозиции, которые посвящены вопросам физиологии. Такие коллекции, можно сказать, на любителя, меж тем, они неизменно привлекают посетителей оригинальными и даже эпатажными экспонатами.

 
Фото: sulabhtoiletmuseum.org

Музей туалета

Ни одно путешествие в Индию не может считаться полным без посещения Международного музея туалета в городе Нью-Дели, который был создан доктором Биндешваром Патаком, также являющимся основателем Международной организации «Сулабх», которая занимается сферой социального обслуживания.

Больше о музее смотрите здесь

Доктор Патак достаточно долго вынашивал идею создания такого музея, собирая и изучая информацию о туалетах. Его интересовали все: устройство, эволюция... В конечном итоге он таки реализовал свою мечту.

Теперь посетители могут прогуляться среди огромного количества уникальных экспонатов из коллекции доктора:

на выставке можно увидеть французский унитаз, хитро замаскированный под книжную полку, или, например, унитаз-микроволновку, который почему-то так и не стал пользоваться спросом у потребителей.
 
Фото: facebook.com/SATXTSAM

Музей крышек для унитаза Барни Смита

Оказавшись в городе Аламо-Хейтс (Техас), обязательно загляните в специфический музей Барни Смита, насчитывающий более восьми сотен экспонатов.

Владелец музея, техасский пенсионер и бывший сантехник, демонстрирует свою коллекцию унитазных крышек в собственном гараже, а среди интересных экземпляров можно отметить стульчаки с ручками, оленьими рогами и номерными знаками

.

По информации на официальной странице музея в соцсетях, вход бесплатный.

 

Музей Американской ассоциации урологов

А как насчет той субстанции, для которой, в принципе, и предназначены туалеты? Вашему вниманию предлагается музей Американской ассоциации урологов имени Уильяма Дидуша, который находится в Балтиморе (штат Мэриленд, США).

Там можно увидеть огромное количество цистоскопов, резектоскопов и лапароскопов, не говоря уже о катетерах и литотриптерах. После посещения этого урологического музея вы почувствуете себя настоящим экспертом.

Подробнее о музее читайте здесь

 
Фото: wikipedia.org

Парижский музей канализации

Что же происходит с уриной, когда она покидает пределы унитаза? Добро пожаловать в крупнейший музей канализации, который находится в Париже. Это оригинальное заведение также называют «музеем неочищенных стоков», а его экспонаты демонстрируют историю развития канализационной сети города.

Экскурсия длится около полутора часов, и после нее вы будете знать практически все о таких исторических артефактах, как промывочные лодки и очистительные шары.

Подробно о музее читайте здесь

 
Фото: wikipedia.org

Музей фаллосов

Исландцы пошли дальше и создали музей фаллосов, а точнее – музей фаллологии, или науки о пенисах. На его официальном сайте фаллология именуется «древней наукой, которой уделялось незаслуженно мало внимания за последнее время».

Открылся же этот весьма оригинальный музей в августе 1997 года, а его основателем и директором стал местный учитель Сигурдур Хьяртарсон, который начал собирать коллекцию с бычьего пениса.

 
Фото: erotisch-museum.nl

Музеи секса и эротики

И, наконец, то, что вызывает особый интерес у большинства людей. Музеев, связанных с сексом, столько, что их можно найти на каждом континенте, кроме, наверное, Антарктиды.

В Амстердаме их минимум два: один – в квартале красных фонарей, второй – недалеко от центрального вокзала. Он называется «Храм Венеры» и, кстати, считается старейшим в Европе.

Официальный сайт Музея эротики в Амстердаме

Берлин же выигрывает в этом плане благодаря наличию крупнейшего в мире эротического музея, созданного женщиной-пилотом и каскадером Беатой Узе.

А вот лондонская «версия» музея секса имеет более образовательную и научную направленность.

Подобные музеи существуют в Японии, Испании, Италии, Чехии, Китае, Индии, Корее, Литве и России.

 

Литературный музей города Химедзи

Литературный музей этого японского города нередко устраивает весьма неоднозначные показы, вызывающие настоящий фурор.

В 2008 году он организовал выставку бумаги, выполненной из непривычных материалов, например, из экскрементов слона. А еще на выставке были представлены коробки в форме сердца из картона, произведенного из фекалий зебр и бегемотов.
 
Фото: National Museum of Dentistry

Национальный музей стоматологии

Когда вам надоест изучать туалеты, канализацию, урину, экскременты, пенисы и секс-игрушки, пощекочите себе нервы, посетив Национальный стоматологический музей Балтимора (штат Мэриленд).

В его экспозиции – раритеты, включающие стоматологические инструменты, коллекцию зубных щеток 200-летней давности и даже вставные зубы Джорджа Вашингтона.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх