Видземские усадьбы: бароны, помещики, меценаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Турайдский музей-заповедник весьма необычно отпразднует в этом году День восстановления независимости Латвии. Любителей старины приглашают участвовать в научных чтениях, посвященных истории видземских усадеб, которые будут открыты для всех, кто интересуется историей.

Для тех, кто профессионально не связан с историей или этнографией, это редкая возможность из первых уст узнать подробности жизни, традиций и быта поместий. Причем узнать непостредственно от специалистов. Все-таки во вдохновенных байках про баронов и помещичью старину, которые с упоением рассказывают гиды туристам, очень много вымыслов и домыслов.

А как была устроена жизнь баронских поместий на самом деле? Чем знамениты владельцы крупных лифлянских земельных наделов? Кого брали в управляющие?

В достатке ли жили работники? И чем важна нам сегодня культура минувшей эпохи, оставившая след в архитектуре, истории, укладе жизни.

Программа чтений на сайте музея

Очень авторитетные специалисты расскажут любителям истории о славных делах и судьбах выходцев из знатных лифляндских семей и родов. Ведь

из местного родового дворянства вышло много заметных как в латвийской, так и в российской истории персон. Например, речь пойдет о владельцах Цесисского поместья и замка - графах Зивертах.

Гостей Турайды ждут также торжественные минуты, посвященные национальному празднику, открытие выставки, знакомство с планами к 100-летию Латвии. Ну а кто в Турайду приедет на своей машине, вполне может в тот же день перейти от теории к практике и прокатиться и по ближним усадьбам — Кримулдской, Унгурмуйжской, Малпилсской. Вокруг Сигулды и Цесиса их много.

Чтения будут проходить в новом доме управляющего Турайдской усадьбой с 11.00, вход свободный. Потенциальных участников просят предварительно зарегистрироваться по тел. 26572142 или электронной почтеturaida.muzejs@apollo.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх