«Рижская мумия» при жизни была мужчиной в расцвете сил

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдийс Паленс\LETA

В художественном музее «Рижская биржа» хранится уникальный для Латвии экспонат — египетская мумия в деревянном саркофаге, расписанном три тысячи лет тому назад. Откуда и как попала эта диковинка в Ригу?..

Мумия — настоящее сокровище древнеегипетской коллекции музея. Город Рига когда-то получил ее в подарок от рижанки Матильды Кибере, официально купившей этот экзотический экспонат в Каирском музее, в начале ХХ века это было возможно. Привезти мумию на родину было сложнее, но дама договорилась со знакомым моряком, который и доставил ее ценное приобретение в Ригу.

Мумия была доставлена в своем деревянном саркофаге, изготовленном и расписанном три тысячи лет назад. Интересно, что с с точки зрения художественной и музейной ценности, саркофаг сегодня намного важнее. Но и сама мумия вызывает к себе огромный интерес посетителей.

Переезжать мумии пришлось еще не однажды!.. Последнее большое путешествие выпало ей в 2011 году, когда из Музея зарубежного искусства в Рижском замке ее со всей возможной осторожностью перенесли в «Рижскую биржу».

В музее на Домской площади «живет» с тех пор наша мумия в сейфе размером с комнату. Такие мощнейшие сейфы достались городу от Рижской биржи. Тяжеленные двойные двери с решеткой когда-то надежно укрывали векселя, драгоценности и золотые слитки. А сейчас сейф является частью Восточной галереи музея.

Музейщики с некоторых пор знают про мумию значительно больше, чем их предшественники. Так много, как стало возможно выяснить при помощи современных методов диагностики. Байба Убурге, хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства, в которую входят и древнеегипетские ценности, рассказала мне замечательную историю про то, как мумию...лечили.

Похоже, что процесс бальзамирования древние египтяне когда-то провели не самым лучшим образом, и за тысячелетия мумия «приросла» к своему саркофагу. Да и посетители всегда хотели знать: мумия, она кто, мужчина или женщина? И кем могла быть в Египте, в своей прошлой жизни?.. Или «кокон» - обманка и под покровами ткани - пустота?..

Долго музейщики не знали точного ответа на эти вопросы.

Египтологов, знающих толк в саркофагах, в Латвии нет. Но есть диагностика. Так что написали проект, нашли деньги и... повезли мумию в больницу – на рентген и томографию.

Внутри кокона действительно обнаружились останки человека. При жизни мумия была мужчиной, умершим в возрасте примерно 35-40 лет. Следов каких-либо травм или ранений при обследовании тоже обнаружено не было... Но можно с уверенностью сказать, что при жизни египтянин...посещал стоматолога. Позднее — в рамках большого«египетского»проекта - занимались расшифровкой знаков и росписи на саркофаге, разбирались в содержащихся в них данных. Помогал в этом Анджей Нивинский, египтолог из Варшавского университета.

Есть еще один секрет бешеной популярности «рижской мумии» у тинейджеров. По соседству с сейфом, в котором мумия живет, есть еще одна дверь – в музейную библиотеку. Можно полистать каталоги выставок, в том числе давней - «египетской». Но школьников привлекает, конечно, не это.

...На большом экране музейного монитора мумия... снова становится человеком. А компьютерные игры, как оказалось, любят не только тинейджеры!.

Игра – про Древний Египет – «умная», познавательная. Мне за игрой «в компьютерную мумию» приходилось встречать в «Рижской бирже» и рижан и итальянских туристов совсем не школьного возраста.

...Нацепив очки с эффектом 3d мы тоже погоняли по полю экрана жуков-скарабеев и «оживили»виртуальную мумию не хуже подростков!.. Взрослым интерактив тоже нравится. Между прочим, музейщики говорят, что теперь все чаще не родители приводят в музей детей, а наоборот. Побывав на экскурсии с классом, школьники возвращаются и приводят сюда старших.

Сайт художественного музея "Рижская биржа"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх