Экземпляр «Алисы в стране чудес» оценили в три миллиона долларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Редкое первое издание книги Льюиса Кэррола «Приключения Алисы в стране чудес» может стать самой дорогой детской книгой в мире — эксперты оценили его стоимость в два миллиона фунта стерлингов (почти три миллиона долларов), сообщает The Oxford Times. Книгу выставят на аукцион Christie's, который пройдет 16 июня в Нью-Йорке.

Это один из 22 сохранившихся экземпляров первого тиража книги. Кэррол (настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон) подарил его Джорджу Уильяму Китчину, своему другу из колледжа Крайст-Черч. Книге 150 лет, но она в прекрасном состоянии.

Первый тираж «Приключения Алисы в стране чудес» был отпечатан в 1865 году в типографии Оксфордского университета. Иллюстратор Джон Тенниел оказался недоволен качеством печати, и выпуск книги был остановлен.

Часть книг из 50 экземпляров сигнального выпуска писатель подарил своим знакомым, другая часть, как предполагают, была отдана в приюты для детей.

В настоящее время 16 книг находятся в библиотеках и институтах Великобритании и США, а шесть — в руках частных владельцев.

Самой дорогой книгой в мире, по оценке The Economist, считается одно из изданий серии «Птицы Америки», выпускавшейся в середине XIX века американским художником и натуралистом Джоном Одюбоном. В 2010 году оно было продано на Christie's за 11,5 миллиона долларов (стоимость после вычета комиссии — 10,3 миллиона).

В десятке дорогостоящих изданий также напечатанная Гутенбергом в середине XV века Библия (4,9 миллиона) и экземпляр «Кентерберийских рассказов» Чосера 1478 года (7 миллионов).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх