Константин Хабенский и Юрий Башмет представят в «Дзинтари» уникальную постановку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

4 июля Константин Хабенский, Юрий Башмет и симфонический оркестр «Новая Россия» представят в «Дзинтари» уникальную программу «Параллельные миры. Русское искусство. XX век. Часть I»

Параллельные миры двух знаменитых артистов пересеклись на сцене пять лет назад: тогда Константин Хабенский и Юрий Башмет соединили отрывки из пьесы Камю «Калигула» с квартетом Шуберта № 14 «Смерть и девушка», дополнив действо большой зоологической фантазией Сен-Санса Sensānsa «Карнавал животных».

Идея оказалась плодотворной и подтолкнула тандем к дальнейшим экспериментам. В своем следующем проекте «Параллельные миры. Русское искусство. XX век. Часть I» Хабенский и Башмет решили совместить слово, музыку и живопись.

Насыщенная, динамичная, эффектная композиция сложилась из произведений Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Александра Мосолова и Тихона Хренникова, которые исполняет оркестр «Новая Россия» (Юрий Башмет не только дирижирует, но в одном из эпизодов солирует на альте), стихотворений Александра Блока, Игоря Северянина, Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова, а также видеоинсталляции, составленной из репродукций 90 картин русских художников, от Ильи Репина и Архипа Куинджи до Марка Шагала и Александра Дейнеки. Поэзия призвана подготовить публику к духу и эмоции звучащей за ней музыки. Живопись – дополнить созданное настроение.

«Мы попытаемся погрузить зрителя в машину времени, разбудить его фантазию, - говорит Юрий Башмет. - Мы не будем никому навязывать определенные ассоциации, но постараемся передать определенную атмосферу эпохи».

Захватывающее путешествие по основным этапам развития русской культуры первой трети XX века – мистицизм, символизм, увлечение фольклором, авангардизм, конструктивизм, соцреализм – занимает 90 минут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх