В британских музеях картины заменили подделками ради нового телешоу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Шедевры изобразительного искусства стоимостью в несколько миллионов фунтов стерлингов были заменены в британских музеях подделками в ходе работы над новым телешоу. Семь картин знаменитых британских художников изъяли из экспозиций музеев по всей Великобритании, чтобы определить, сможет ли публика распознать фальшивки в коллекциях, сообщает Snappa.

Снимать шоу будут в июле и августе, а в эфир оно выйдет на канале Sky Arts в 2017 году.

Внимательным любителям искусства предстоит искать подделки, в частности, в Национальной портретной галерее Шотландии в Эдинбурге, в Художественной галерея Уокера в Ливерпуле, в Национальном музее Кардиффа в Уэльсе, Галерее искусств Манчестера, Художественной галерее Гилдхолла в Лондоне.

Так, в музее в Кардиффе фальшивкой заменили одну из картин из коллекции британских мастеров пейзажа, включающей шедевры Уильяма Тернера и художника XVIII века Ричарда Уилсона.

В Галерее искусств Манчестера подделку следует искать среди полотен прерафаэлитов, а в Художественной галерее Гилдхолла в Лондоне - в секции сюжетной живописи викторианской эпохи.

Все желающие смогут начать поиски подделок уже с субботы, 2 июля, лично посетив галереи, или же просмотрев снимки картин из коллекций упомянутых музеев в интернете на сайте Skyartsfake.com после операции по внедрению фальшивок.

При этом только хранители музеев, съемочная группа, а также ведущие шоу - Джайлз Корен и специалист по истории искусств Роуз Болстон - будут знать, какие именно картины заменили на подделки.

Как предупреждают создатели шоу, в конкурсе по поиску фальшивок могут участвовать все, кроме специалистов, работающих в сфере оценки произведений искусства. Те, кто правильно определят подделку, получат возможность принять участие в финале шоу, который пройдет в Эшмоловском музее искусства и археологии в Оксфорде.

Победитель в качестве награды получит специально заказанную копию любой выбранной им картины, выполненную профессионалами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх