Дина Рубина: «Мою трепотню почему-то называют лекциями...» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/photos/briti

Одна из популярнейших писательниц русскоязычного пространства гостит в Юрмале. Встречу Дины Рубиной с читателями — вернее, читательницами - организовал журнала «Лилит». Встречу с полным правом можно назвать и литературным концертом. Ведь писательская проза в разговорных жанрах тоже хороша. А Дина Ильинична владеет ею талантлитво и в совершенстве. Вниманием публики она овладевает с первых же минут выступления, заставляя ее, публику, смеяться до слез и рыдать от смеха!..

В конференц-зале юрмальского отеля Jurmala SPA встреча с Диной Рубиной состоялась при очень солидном стечении народу. Немногие из современных писательниц смогут собрать столь же прекрасную аудиторию - нарядную, дружелюбную и почти исключительно женскую. Но Дина Рубина - культовая писательница, она автор четырех десятков книг, переведенных на 35 языков мира и изданных тиражом более 8 миллионов.

Если кто вдруг не знает: Дина Рубина - русская писательница, с начала 90-х годов живущая в Израиле. Читать ее книжки так же приятно, как и слушать в аудиоверсиях - в авторском исполнении. Потому что в текстах Рубиной хоть и много букв, но ничуть не меньше звуков, шорохов и музыкальных тем. Голосами ее героев ностальгически переговариваются старожилы не существующей ныне многоязыкой страны. Просто песня, как сочно звучат характерные шуточки одесситов, южный говорок родного Ташкента, разговорчики русских программ на израильском радио.

А запахи, запахи!.. Вот откуда она, например, это это знает - про запах яблочных аппортовых садов под Алма-Атой. Не в те дни обильных урожаев, когда сад , как положено, яблоками пахнут, а в прочее, скрытое от посторонних и чужих время года?.. А какие вкусные на слух звучат и в книгах и в концертах одесские диалоги. Вот прямо хочется все сразу бросить - и ехать в Одессую Неужели там и сейчас еще так говорят?

Ностальгией пронизаны для слушательниц Дины Рубиной многие ее байки, истории и сюжеты. Иногда в них речь идет об очень серьезных вещах. Национальной идентичности, например, или ощущении напряженного пространства - им все пронизано на Украине, откуда Дина Ильинична недавно вернулась. Днепропетровск - Харьков - Львов... Крутой для литератора нынче маршрут. Но позиция очерчена твердо: мол, хорошо сидим! И о политике - не будем.

Из зала писали записки - с вопросами и словами благодарности. За то, что книжки Рубиной кому-то помогли пережить свои лично трудные времена... А кому-то открыли незнакомый город, стали поводом к путешествию. Кому-то стали утешением в горе, поводом к радости и надежде.

«Как Вы пишите?.. По 50 страниц в день?» - «Да что вы!... Хорошо если по 50 слов, хорошо, если один абзац мне за день удался». К вопросам из зала писатель Рубина относится очень серьезно, на некоторые - отвечает, все записки - хранит в своей личной коллекции. «Какая книга далась Вам труднее всего?» - «Каждая следующая!» «Как вы относитесь к экранизации своих произведений?» - «А вот об этом у автора нельзя спрашивать!»

Почему же нельзя?.. Да потому, что относится к экранизациям своих книжек Дина Рубина не то чтобы плохо, но... правильно. Следует совету мужа: права, мол, авторские надо - продать, деньги - зажать в кулаке, и - бежать, бежать прочь еще до киношной премьеры!..

Советов у Дины Ильиничны тоже просят. Как же без мудрых - обо всем! - советов, ведь их так любят и женские журналы, и их читательницы!.. Рубина прагматично относится к «женским» психологическим проблемам - справиться с ними легче-легкого. Как? Лишний раз посетив парикмахера.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх