LTV7: что общего между булгаковской Маргаритой и домом на улице Виландес?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига
Рига Фото: Ieva Lūka / LETA

Малоизвестный факт - дом на углу улиц Элизабетес и Виландес, называют домом Маргариты, той самой, из самого известного романа Михаила Булгакова. И это неспроста. Именно тут в девичестве жила Елена Сергеевна Нюренберг - будущая жена писателя, рассказал Русскому вещанию LTV7 исследователь, журналист и биограф Игорь Оболенский.

4-й этаж, балконы с изящными коваными перилами. Семья Нюренберг в этой квартире жила до 1915 года, родители Елены Сергеевны и её брат с сестрой.

Внутри высокие потолки, дубовый паркет, изысканная лепнина. Здание было построено в 1899 году и уже тогда считалось одним из красивейших в Риге.

«Была с королевской осанкой женщина, я думал, как же так получилось, а сейчас я увидел этот дом и понял, что по-другому то быть и не могло», - рассказывает Оболенский о Елене Сергеевне.

Елена Сергеевна Булгакова третья жена и муза Михаила Булгакова, не только вдохновляла великого писателя, но и помогала ему: печатала рукописи, сохранила архив. И благодаря ей многие произведения Булгакова увидели свет.

Нельзя сказать, что Елена Сергеевна была Маргаритой, рассказывает исследователь, поскольку роман «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков начал писать еще до их встречи. Но многие черты главной героини всё-таки были списаны именно с Елены Сергеевны. Еще одна легенда - созвучие слов Виландес и Воланд, но это скорее совпадение, говорит исследователь, ведь в те времена улица носила название Феллинской.

«В «Мастере и Маргарите» есть персонаж барон Майгель, чудовище, которое служит в ЧК и здесь жил барон по фамилии Майдель и я уверен, что Елена Сергеевна рассказывала Михаилу Афанасьевичу о своем детстве, юности и, возможно, что этот персонаж вот отсюда», -

говорит Оболенский о доме на улице Виландес.

В Риге похоронены родители и сестра Елены Сергеевны Булгаковой на Покровском и Вознесенском кладбищах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх