Петербургскую статую Давида решили оставить в покое

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vk.com/public85431632

Оценив итоги голосования, организованного в Санкт-Петербурге для определения правильного подхода к составлению гардероба копии статуи Давида, организаторы выставки «Микеланджело. Сотворение мира» решили оставить реплику творения художника итальянского Возрождения обнаженной.

«Сегодня в 21:00 завершается голосование за лучший вариант «костюма» Давида. Большинство голосов отдано за то, чтобы оставить статую в первозданном виде. Организаторы выставки «Микеланджело. Сотворение мира» решили прислушаться к мнению участников опроса и не станут одевать копию всемирно известного творения мастера», - цитирует сообщение РИА «Новости».

Всего в онлайн-опросе приняли участие около 1,5 тысячи человек.

Вариант «Оригинальный Давид» выбрали 37,4% жителей культурной столицы РФ, 18,3% проголосовали за «Давида в майке», 13% предпочли бы видеть на статуе костюм по мотивам «Звездных войн».

Авторам идеи «Давид в майке» организаторы выставки решили вручить шесть пригласительных билетов.

Также в голосовании участвовали украинский костюм, банный халат, портупея на голое тело, торшер с подсветкой и одежда пенсионерки, которую, собственно, и смутило выставленное на всеобщее обозрение достоинство библейского персонажа.

Также на сайте выставки объявлена акция, участникам которой обещаны скидки на посещение экспозиции.

«В свете последних событий, связанных с огромной популярностью копии статуи Давида у выставки «Микеланджело. Сотворение мира» в Санкт-Петербурге, организаторы объявили о начале акции, в рамках которой фото с новоиспеченной «звездой» поможет получить скидку на выставку», - говорится в объявлении.

Напомним, месяц назад на выставку, которая проходит в здании храма Св. Анны в Петербурге, пожаловалась местная пенсионерка.

Петербурженка написала обращение уполномоченному по правам ребенка, указав на то, что пенис Давида, установленного у входа в здание, «портит исторический вид города и уродует детские души».

«Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви?» - негодовала она.

Почему предметом критики стал именно Давид, чей пенис, по мнению искусствоведов, является аномально маленьким, осталось неизвестным. Жалоб на атлантов на Миллионной улице, а также обнаженные статуи в Летнем саду и Петродворце не поступало.

Пока продолжались разбирательства, художники из группы «Север-7» прикрылиполовые органы копии статуи кепкой. Выбранный с фантазией предмет гардероба примотали к пластиковой статуе скотчем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх