Кремер и «кремерята» выступят в малом зале «Дзинтари»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Традиционный фестиваль камерного оркестра KREMERata Baltica с 8 по 11 сентября пройдет в историческом малом зале «Дзинтари». Четыре вечера подряд ценители классической музыки смогут наслаждаться игрой великого скрипача, его оркестрантов и юных коллег.

Вместе со знаменитым скрипачем Гидоном Кремером в концерте открытия выступит молодая немецкая скрипачка корейского происхождения Клара-Юми Канг. В программе прозвучат «Соната для двух скрипок» Сергея Прокофьева и одноименное произведение Мечислава Вайнберга.

По иронии судьбы имя последнего долгое время было мало известно публике на постсоветском пространстве.

Автора двух десятков симфоний и многих камерных произведений знали… исключительно по песенкам про Винни-Пуха и музыке к фильму «Летят журавли».

Гидон Кремер и его музыканты уже несколько лет стремятся открыть для нашей публики богатое творческое наследие композитора.

В 2014 году они записали альбом «Mieczyslaw Weinberg», проехали с ним по миру, а в прошлом году Мечиславу Вейнбергу была посвящена немалая часть латвийского фестиваля KREMERata Baltica.

Будет исполняться в концертном зале «Дзинтари» нынче также музыка Луиджи Ноно, Сергея Прокофьева, Алфреда Шнитке, Гиа Канчелии, Дмитрия Шостаковича, Олли Мустонена

и многих других композиторов. Но особое место в фестивальной программе отдадут на сей раз произведениям Петериса Васкса - 9 сентября оркестр KREMERata Baltica исполнит его новую работу Musica Serena (2016), 10 сентября прозвучит его же «Плод тишины», а 11 сентября — «Одинокий ангел» Васкса.

KREMERata Baltica, созданный великим скрипачем Гидоном Кремером в 1997 году, проводит ежегодные фестивали в Латвии с 2004 года. Местами их прописки были Сигулда и Цесис, а в этом году фестиваль базируется в Юрмале. Традиция открывать новые звездные имена сохранится.

Любителей классической музыки ждет много интересных встреч. Солистами будут музыканты оркестра и латвийский пианист Георгий Осокин. Выступят кларнетист Мате Бекавач, альтист Петерис Трасумс и восходящая звезда музыкального Олимпа литовский дирижер Мартин Стакенис (10 сентября).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх