Проект «Диалоги» покидает Ригу и возвращается в Россию (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Создатель «Диалогов» Николай Солодников сделал заявление о том, что его проект возвращается в Северную столицу России. Следующая встреча состоится уже 1 октября текущего года в Главном штабе, пишут сегодня «Невские новости».

В середине минувшего лета популярный отечественный проект «Диалоги» остался без своей площадки, располагавшейся на территории библиотеки им. Маяковского. Позднее питерские информагентства сообщали, что в этом учреждении провели целый ряд обысков.

Создатель проекта Николай Солодников неоднократно заявлял о том, что за полтора года сотрудники ФСБ несколько раз беседовали о «Диалогах» с представителями администрации библиотеки. В результате он решил оставить Российскую Федерации и отправился в Ригу. В августе в Национальной библиотеке Латвии состоялись дискуссии в память о трагически погибшем журналисте Павле Шеремете. Во встрече участвовали генеральный директор проекта Meduza Галина Тимченко, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и многие другие известные деятели культуры и журналисты.

«Не так давно мы общались с директором музея «Эрмитаж» Михаилом Пиотровским. Я позвонил ему и озвучил своё предложение. Согласие он дал не сразу, между тем достаточно быстро. Мы приняли решение, что «Диалоги» должны стать теперь совместным проектом «Открытой библиотеки» и «Эрмитажа», а потому с оптимизмом смотрим вперёд», — сообщил журналистам Солодников.

«Диалоги» работали в питерской библиотеке Маяковского с 2014 года. Ранее в них участвовали популярная писательница Светлана Алексиевич, известный журналист Антон Красовский, знаменитые актрисы Ксения Раппопорт и Чулпан Хаматова, а также режиссёры Жора Крыжовников и Павел Бардин.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх