Евгений Гришковец выступит в Риге со спектаклем «Шепот сердца»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Уже ставшая традиционной – предрождественская встреча в Риге с Евгением Гришковцом – состоится 19 декабря 2016 года. Гришковец, как всегда, расскажет о простых вещах простыми словами. Но говорить на этот раз будет не человек, а его сердце.

«Я – самое страшное, что есть у тебя, человек!» — задавая тон спектаклю, воскликнет сердце. В его роли – Евгений Гришковец. Писатель, режиссер, он снова в своем репертуаре: он по-прежнему верен традициям моноспектакля.

Правда, «Шёпот сердца» получился не совсем одноголосым, к нему оказались причастны сотни людей. В создании этого спектакля мог поучаствовать любой желающий. Такое предложение Евгений Гришковец опубликовал на популярном интернет-ресурсе, воспользовавшись принципом краудфандинга.

Сердца зрителей откликнулись моментально. На собранные ими средства удалось установить декорации. А имена некоторых из них попали в программку спектакля. Теперь они – наравне с его главным создателем.

Дебютный монолог сердца – на горе из лепестков, но под больничными лампами. Под ними человек наконец-то начинает не только прислушиваться, но и слышать свое сердце.

Выстроить правильную кардиограмму спектакля получилось не сразу. Идея родилась еще 5 лет назад. «Шёпот сердца» автор называет своей самой необычной и самой сокровенной работой.

«Мы не знаем, что должно сердце. Оно может кричать, и в этом спектакле сердце в какой-то момент кричит. В какой-то момент молчит. В какой-то момент говорит что-то вдумчивое. Просто приятнее всего, когда сердце шепчет», — убежден Евгений Гришковец.

Оно шепчет о чувствах, о которых люди думают, но всё меньше говорят. О детстве, когда они с человеком не были в разладе. О страхах уже взрослых людей. И, конечно, о любви — чувстве сложном и даже опасном, но способном возродить даже уснувшее сердце.

Евгений Гришковец известен всем своими книгами, музыкальными альбомами с группами «Бигуди» и «Мгзавреби», пьесами. Свой первый моноспектакль «Как я съел собаку» Евгений Гришковец представил публике с 1998 году, в 1999 году спектакль был удостоен театральной национальной премии «Золотая Маска» в номинациях «Приз критиков» и «Новация».

Вскоре после этого были написаны и другие известные пьесы: «Записки русского путешественника», «Зима», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «Планета», «Город»… В 2004 году была выпущена первая книга Евгений Гришковца под названием «Рубашка», а позднее появились и другие: «Реки», «Планка», «Следы на мне», «Асфальт».

Спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «+1», «Прощание с бумагой» Евгений Гришковец исполняет самостоятельно. «Планета», «По По», «Титаник» — в составе труппы, некоторые («Осада», «Зима» и другие) идут на сценах различных театров в постановке других режиссёров.

Премьера спектакля «Шепот сердца» в Риге состоится 19 декабря в театре «Дайлес» в 19.00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх