Краски осени и музыка зимы: воскресный вечер в Дома Менцендорфа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: пресс-фото/ Дом Менцендорфа

Провести воскресный вечер в Доме Менцендорфа приглашает один из самых «домашних» музеев Риги — единственный в своем роде концерт пройдет 27 ноября. В концертной программе, которой музей попрощается с выставкой «Четыре осенних листа», будет звучать французская и шведская и музыка.

Концерты в Доме Менцендорфа — всегда камерные, почти домашние. Ведь Здесь царит атмосфера старины, сияет медными боками старая кухонная утварь, и уют старого рижского дома создает ощущение причастности к прошлому. Здесь ты как будто бы в самом деле гостишь у рижан из давних, минувших столетий.

Квартет молодыъх музыкантов будет необычным по составу — прозвучат альт, контарабас, мандолина и… старинный шведский музыкальный инструмент никельхарпа, известный с раннего средневековья. В наши дни его называют также «шведской клавишной скрипкой».

Молодые музыканты Клинта Клуце, Ариана Марту Голубе и Ансис Клуцис приглашают вместе с ними встретить время Адвента, начало зимы, настроиться на ожидание Рождества. А заодно и попрощаться с осенью - на завершающейся в музее выставке осенняя тема объединила работы сразу четырех самобытных худоджников.

Кухня в доме Менцендорфа — она же зрительный зал — часто становится местом проведения таких камерных концертов. И особенно романтично звучит здесь старинная музыка. Ведь и само здание «Дома Менцендорфа» — филиала Музея истории Риги и мореходства - относится к XVII веку.

Сайт Дома Менцендорфа

Дом, названный по имени последнего своего последнего владельца, некогда был и жильем, и магазином колониальных товаров, и складом. Сегодня он рассказывает о традициях и повседневной жизни рижан разных столетий. А домашнее музицирование — одна из давних традиций Риги.

Воскресный концерт 27 ноября начнется в 18.00, адрес музея — ул. Грециниеку, 18.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх