Профессия - поэт: как Владимир Высоцкий работал в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Вертикаль"

Актеру и поэту Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 79 лет. А ведь его творчество связано и с Латвией. Он писал песни для фильмов Рижской киностудии, выступал на концертах, играл на сценах Рижских театров. В государственном архиве личных документов нашлись документы, связанные с работой Высоцкого в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7.

Для Рижской киностудии Владимир Высоцкий написал несколько песен. Например, в 1966 году его стихи легли на музыку Микаэла Таривердиева и вошли в сатирическую комедию «Последний жулик».

«В Государственном архиве личных документов хранятся документы ликвидированных и реорганизованных учреждений Латвийской ССР. Здесь мы видим документы Рижской киностудии и один из документов связан с поэтом, певцом и актером Владимиром Высоцким.

В 1965 году для фильма «Последний жулик» Владимир Высоцкий написал слова песен. И он за это получил зарплату», - рассказывает директор государственного архива личных документов Гита Горбунова.

За 4 песни Высоцкому был начислен гонорар 500 рублей, указана и причина налоговой льготы - 2-е детей. В архив с просьбой найти этот документ обратилась Ольга Ногинова, руководитель творческого объединения «Планета Высоцкого».

«Профессия — поэт. Вот это слово, Высоцкий - поэт, оно и ему давало силы», - говорит Ногинова.

В архиве также нашлось свидетельство того, что Высоцкий написал несколько лирических баллад для фильма «Стрелы Робин Гуда». Но на широкий экран фильм вышел с песнями совсем другого автора.

«Объяснение было такое - баллады сильны и умаляют сцены и фильм и решили сделать другие песни», - объясняет Ногинова.

Все баллады были написаны в одном из номеров гостиницы «Рига».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх