Лучшие театры России в Риге... заочно. На экране Дома Москвы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Театральный фестиваль Дома Москвы в сезон 2016\2017 года предлагает рижанам посмотреть на большом экране лучшие театральные работы Москвы и Санкт-Петербурга. 18 фераля на экране легендарная работа питерцев во главе со Львом Додиным - спектакль «Жизнь и судьба», поставленный по роману Василия Гроссмана Академическим в Малом драматическом театре — театре Европы.

Спектакль этот не только о войне и судьбах людей, стремящих сохранить достоинство под гнетом ломающих их обстоятельств. Постановка много лет собирает полные залы и увенчана главными российскими театральными премиями. Спектакль-долгожитель осается в репетруаре театра с 2007 года.

Не так уж и часто театральным языком удается рассказывать такие эпические истории. О сложных чувствах и характерах удается в этом спектакле со зрителем говорить.

Столь драматичные, сложные и тонкие чувства театр затрагивает, что смотришь «Жизнь и судьбу» на едином дыхании. А ведь спектакль играют три часа!..

Понятны драмы и переживания героев не только по-русски. Этой работе Льва Додина отдали должное и зрители США, Франции, Великобритании, Италии.

"Жизнь и судьба" - сцена из спектакля
"Жизнь и судьба" - сцена из спектакля Фото: Пресс-фото

Читателям, знакомым с великой книгой Василия Гроссмана, сюжет рассказывать нет нужды. Но и многим завсегдатаям фейсбука покажется знакомым пронзительное прощальное письмо матери, которая обращается к сыну в последние дни своей жизни в гетто… Ведь оно кочует по виртуальным пространствам, так сказать, в списках. Каких только легенд об истоках этого пронзительного и вечного человеческого документа в интернете не рассказывают!..

А тут сама Анна Семеновна Штрум (актриса Татьяна Шестакова)— земский врач в старомодном платья с кружевным воротничком выходит к рампе в «Жизни и судьбе»... Выходит, чтобы прочесть из прошлого свои прощальные слова сыну.

Несколько лет назад мне посчастливилось видеть в Питере этот спектакль. Завораживающая и совершенно пронзительная работа. Три часа в театральном зале пролетают как один миг…

Сайт театра - действующие лица и исполнители

Так что возможность посмотреть «Жизнь и судьбу» хотя бы и в записи или трансляции тоже дорогого стоит. Показы лучших российских спектаклей в Доме Москвы организованы совместно с телеканалом «Культура».

25 февраля на большом экране здесь покажут телеспектакль по пьесе Алексея Слапковского «Не такой как все», а 4 марта «Королевские игры» Московского театра «Ленком». Далее — следите за афишей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх