В рамках Дней Михаила Казиника в Риге состоится концерт «Ваш Сергей Рахманинов»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

7 марта в 19.00 в Малой Гильдии (ул. Амату 5) нас ждет встреча с музыкой Сергея Рахманинова. Известные и забытые романсы великого русского композитора исполнит солист Метрополитен-Опера, бас Михаил Светлов. Партия фортепиано – лауреат международного конкурса им. Чайковского Станислав Соловьев.

Программа концерта «Ваш Сергей Рахманинов» приурочена к 145-летию со дня рождения композитора. Некоторые романсы прозвучат в исполнении баса впервые. Название концерта позаимствовано из знаменитого романса Рахманинова «Письмо К. С. Станиславскому».

Блистательный пианист Станислав Соловьев выступит с сольным исполнением нескольких прелюдий композитора. Вступительное слово – маэстро Михаила Казиника.

Творчество Михаила Светлова неразрывно связано с именем Сергея Рахманинова. Так, в прошлом году певец получил награду Национальной Оперной Академии в США за исполнение роли Алеко в опере «Алеко» в оперном театре Бостона. За запись арии Барона в опере «Скупой рыцарь» певец был отмечен наградой «Телерама» во Франции.

Михаил Светлов – всемирно известный могучий русский бас, солист Метрополитен-Опера (Нью-Йорк), Большого театра России, номинант премии «Грэмми» (США) и обладатель французской премии «Телерама», лауреат конкурса им. Виотти (Италия).

Часто выступает в США и Канаде. Пел Мефистофеля («Фауст») в Хьюстонской опере, Дона Базилио («Севильский цирюльник»), Спарафучиле («Риголетто») в Опере Монреаля. В Большой опере Флориды спел Бориса Годунова и Варлаама («Борис Годунов»), Гремина («Евгений Онегин»). В Нью-Йорк сити опере спел Дона Базилио («Севильский цирюльник»), Командора («Дон Жуан») и другие партии.

В лондонском Барбикан-центре Михаил Светлов участвовал в исполнении Четырнадцатой симфонии Шостаковича (Лондонский симфонический оркестр, дирижер Мстислав Ростропович). Исполнил Тринадцатую и Четырнадцатую симфонии Шостаковича с Шотландским королевским оркестром, а также Реквием Верди в Париже, Москве, Токио, Монреале, Детройте и Канзасе. Выступал в таких театрах, как Театр Карло Феличе в Генуе, Арена ди Верона, Нью-Йорк сити опера, Большая опера Хьюстона, Большая опера Флориды, Опера Балтимора, Опера Атланты, Опера Сан-Диего, Опера Санта Фе, Немецкая опера в Берлине, Баварская государственная опера, Гамбургская государственная опера, Опера Монреаля, Опера Мехико, Опера Новой Зеландии, Театр Колон. Выступал на музыкальных фестивалях в Брегенце, Зальцбурге, Гштааде, Эдинбурге, а также на оперном фестивале «Холланд парк», Фестивале Бенджамина Бриттена (Великобритания), Шаляпинском фестивале (Россия).

билеты можно приобрести ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх