12 шедевров музея Prado покажут на выставке в «Рижской бирже»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото\LNMM

Знаменитый испанский музей Prado впервые привозит в балтийский регион шедевры своей богатейшей коллекции живописи. Выставка «Двенадцать характеров Prado» , представляющая двенадцать женских портретов кисти великих мастеров прошлого откроется в Риге 25 марта и продлится до 16 июля 2017 года.

Двенадцать женских портретов, которые мы уже очень скоро увидим в главном выставочном зале «Рижской биржи», это работы величайших живописцев. Миллионы людей приезжают в Мадрид специально, чтобы посмотреть на жемчужины коллекции Prado. В выставочный проект, которые привозят в Ригу, входят полотна художников XYI - XIX веков.

Рижанам и гостям города предстоит увидеть работы Паоло Веронезе (1528-1588), Антониса Ван Дейка (1599-1641), Питера Пауля Рубенса (1577-1640), Бартоломео Эстебана Мурильо (1617-1682), Франциско Гойи (1746-1828) и других мастеров, в работах которых запечатлены характеры и идеалы женской красоты, свойственные их времени.

В разнообразии стилей и художественных школ отразится и двухсотлетняя история музея Prado и формирования его коллекции.

Сайт музея

Куратором этой богатейшей выставки стала руководитель музея «Рижская биржа» Дайга Упениеце, ведь сама возможность привезти шедевры Прадо в Ригу и содержание столь масштабного проекта обсуждалось на протяжении нескольких лет.

Рижанам удалось показать себя достойными доверия партнерами: нашей «Рижской Биржи» всего пять лет, но несмотря на юный возраст наш музей успешно сотрудничает с крупнейшими музеями мира.

Представляя долгожданную выставку шедевров Prado, госпожа Упениеце подчеркивает, что в основу выставочного проекта положена широкая трактовка женских образов и наряду с портретами будут показаны жанровые полотна религиозного и аллегорического содержания.

Женские образы из разных эпох стали как символом женственности, элегантности и материнства, так и символом власти, земной и божественной. Характеры героинь тоже разные - властные, нежные, легкомысленные, лукавые...

Выставка «Двенадцать характеров Prado» в Риге - крупнейший проект, осуществленный совместными усилиями музея «Рижская биржа» и фондом меценатов Бориса и Инары Тетеревых, она станет подарком стране к 100-летию Латвии. Несколько лет назад с огромным успехом в этом же музее уже проходила подготовленная совместно с меценатами Тетеревыми выставка «Очарование Прованса», она пользовалась огромным интересом рижан и туристов и побила все рекорды посещаемости.

Патронессой выставки стала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, в настоящее время возглавляющая Мадридский клуб, влиятельную общественную организацию, объединившую бывших президентов и премьеров многих государств мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх