В Риге прошел ежегодный Рижский весенний карнавал - фестиваль Майского Графа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/Сергей Гетман

На ежегодном фестивале Майского Графа, организованном на базе старинной средневековой традиции, в турнирных боях выбран лучший воин города и защитник Риги. Ярким весенним карнавалом на Ратушной площади 20 мая Рига встретила наступление весны.

Жаркий субботний день 20 мая в Старой Риге был расцвечен яркими красками весеннего карнавала - на Ратушной площади прошел фестиваль «Майский Граф».

Ежегодно в канравале принимают участие и сами рижане, и многочисленные гости города.

Многие участники специально приезжают на этот праздник, заранее готовя исторические, карнавальные и фантазийные костюмы разных эпох.

«Фестиваль Майского Графа - это карнавальная сказка на основе старинной Рижской традиции, которой по официальным источникам в этом году уже целых 540 лет. Мы стараемся в этом празднике объединить всю красоту и гармонию Риги в разные эпохи и времена, от времён создания города и вплоть до наших дней.

Рижский фестиваль Майского Графа относится к майским праздникам плодородия, проходящим в разных странах Европы в честь наступления весны. Мы хотим показать все разнообразие культур и эпох, гармоничное сочетание истории с современностью», - говорит организатор фестиваля Ирина Курпниеце.

«На нашем фестивале представлены и фантазийные образы. Таким образом мы не ограничиваем творчество участников, а наоборот - даем людм возможность воплотить в жизнь свои фантазии и мечты. Ведь именно так мы можем сделать свою жизнь более яркой и красочной. Мы любим верить в сказку и верим, что можем изменять свой мир сами, принося этим радость и себе, и любимому городу» - рассказывает Ирина Курпниеце.

По старинной традиции, на фестивале прошли турнирные бом на титул лучшего воина города.

В этом году им стал 18-летний Илья Иванов, боец клуба Golden Glory, курсант Латвийской армии (Studentu Bataljona Zemessargi). Илья в свободное время работает поваром в юрмальском ресторане, седьмой год занимается кик-боксингом. Друг пригласил Илью на турнир мечников, и Илья совершенно не ожидал поворота событий.

По старинной традиции лучший воин города избирает сваою даму сердца - Майскую Графиню, которой стала Елизавета Кашникова, которая подготовила для праздника костюм шотландской принцессы Мерриды из мультфильма «Храбрая Сердцем». Елизавета увлекается костюмами, и подготоваливает свой образ полностью вручную.

«С Графом я познакомилась только на празднике. С ним было и сложно и весело танцевать танец Майского Графа.

Три года назад я впервые пришла на этот праздник и теперь всегда стараюсь найти время для участия в этом мероприятии, где бы я ни путешествовала и чем бы не занималась. Я уже четыре года занимаюсь костюмами и хочу заниматься этим всегда», -

говорит Майская Графиня.

«Фестиваль ежегодно организуется силами самих рижан и для рижан. Весь праздник проводится силами волонтеров и энтузиастов, с радостью предлагающих свою помощь.

Отклики посетителей и участников свидетельствуют о том, что этот праздник нужен людям для раскрытия внутреннего потенциала. Потому что только от нас зависит, в каком мире жить - ярком, радостном и красочном, или в серых рутинных буднях.» - говорит организатор фестиваля, председатель правления общественной организации «Альтернативная Реальность» Ирина Курпниеце.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх