Культурный центр Канепес организует фестиваль искусства «Mūra Lāde»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В конце месяца, с 27 по 30 сентября, в Риге пройдет уникальное урбанистическое мероприятие – фестиваль стритарта «Mūra Lāde». Фестиваль организует Культурный центр Канепес, превращаясь в его место проведения и художественное творение одновременно.

«Статус стритарта в последние десятилетие существенно изменился. Если раньше стритарт воспринимался как вандализм, то теперь отношение к этому феномену уже не так однозначно. Уличное искусство – социально активно, оно прямо здесь, не прячется в музее или художественной галерее, или в частной коллекции, оно взаимодействует с каждым, - рассказывает руководитель Культурного центра Канепес Давис Канепе. - Например, недавно в Греции, во время самой кульминации кризиса, когда доверие людей к традиционным СМИ было близко к нулю, именно городская среда стала местом, где проходили дискуссии, обмен мнениями, призывом к действию. Часть этих разговоров воплотилась именно в стритарте, в форме визуальных средств самовыражения».

В Риге много пустых, заброшенных зданий, брандмауэров, которые сейчас выглядят мрачными и оставляют депрессивные впечатления. Наша городская среда много получила бы, если бы был использован художественный потенциал этих поверхностей. В 2014 году в Риге прошел первый и в то же время единственный фестиваль уличного искусства «Blank Canvas», в то время в городской среде было создано восемь широкоформатных работ.

«Также, как раньше у людей были сундуки для приданого (pūra lādes), в которые складывалось все самое ценное, мы хотим предоставить каждому символичные стенные сундуки (Mūra Lāde) – яркую, интерактивную, дружественную и открытую городскую среду, - рассказывает Давис Канепе. -

Чтобы это были не пустые слова, во время фестиваля «Mūra Lāde» Культурный центр Канепес станет не только центром фестиваля, но и сам превратится в художественное творение, отдав свои стены и двор в руки художников».

Культурный центр Канепес как художественная работа

В период с 27 по 30 сентября Культурный центр Канепес символически станет «холстом»: на его «слепых» окнах и во внутреннем дворе будут вестись работы, которые после окончания фестиваля там и останутся.

Тема фестиваля этого года – воображаемые отношения (imaginary relationships). В рамках фестиваля 9 художников обыграют эту тему, придумав небывалые, но, возможно, необходимые отношения, которые бы повернули мир в другое русло. Как было бы, если пенсионеры были хип-хоп звездами или если бы страной руководили художники, или если бы у котов было право голоса?

Во внутреннем дворе Культурного центра Канепес будет создана творческая работа величиной 50 квадратных метров, которую создаст Алексей Гордин (Alexei Gordin). Алексей – российский художник, живущий между Таллином и Хельсинки, с 2010 года активно участвующий в художественных выставках. Его работы включены в Музей современного искусства «Киасма», художественном музее Тарту, а также многие частные коллекции в в Эстонии, России и Европе.

О своем искусстве Алексей говорит следующее: «Моему творчеству характерен ироничный взгляд на взгляды и границы современного общества. Я спекулирую значением терминов «современный художник» и «современный человек», создавая выдуманные образы, которые в некоторых эпизодах отображают меня и мои глубоко эмоциональные идеи, о которых часто не хочется говорить.

Используя такие общие темы, как время, культура, политика и социальные травмы, я стараюсь вглядеться в разум людей нашего времени, ища причины их поведения и формы мышления».

Восемь «слепых окон» Культурного центра Канепес, каждое 2 квадратных метра величиной, будут разрисовывать художники из Балтии, создавая конспективные, остроумные интерпретации на тему фестиваля «воображаемая дружба». Подтвержденные участники фестиваля этого года – Рейнис Петерсонс, Артур Коршс, Томс Гринбергс, Инга Бермака, Пулис Лиепа, Лаура Айзпориете и Айгар Опинцанс из Латвии. А также художница из Эстонии – Лиса Крусмаги (Liisa Kruusmagi).

Культурный центр Канепес как место проведения фестиваля

Так как уличное искусство – уже концептуально интерактивное, вовлекающее людей искусство, во время фестиваля во внутренних помещениях Культурного центра Канепес пройдет интерактивная акция рисования вместе с художником Сандрисом Яундземсом, в которой каждый может принять участие.

30 сентября во дворе Культурного центра Канепес весь день будет играть группа Mixmaster AG, создавая тематически соответствующий музыкальный фон для наблюдения за процессом создания художественных работ. Планируется, что все работы будут завершены к 18:00, когда пройдет их торжественная презентация. На празднике открытия творческих работ посетителей ждут сюрпризы от Hennessy Revolution.

В завершение фестиваля в 19:00 во дворе Культурного центра Канепес или в случае дождя – во внутренних помещениях выступит блестящая, до этого в Латвии не выступавшая группа из Литвы Dee&Kamy. Группа исполняет свои композиции на отличном английском языке, в вызывающем ностальгию «олдскульном» хип-хоп стиле девяностых годов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх