Путешествуем по лучшим музеям мира, не выезжая из Латвии

Русский TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/imago/Bettina Strenske

Новые документальные фильмы из цикла «Выставка на экране», которые покажут в кинотеатре Forum Cinemas, позволят вам совершить виртуальное путешествие по лучшим музеям и выставкам мира и вдохновиться работами великих художников разных эпох.

«Вермеер и музыка»

Сезон откроется фильмом «Вермеер и музыка». Национальная галерея Лондона познакомит с творчеством величайшего голландского художника Яна Вермеера, автора знаменитой «Девушки с жемчужной серёжкой». Музыкальная тема в творчестве Вермеера стала ключевой на лондонской выставке «Вермеер и музыка: Искусство любви и досуга». Съемки картины, которая поведает нам историю жизни Вермеера, проходили в Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Амстердаме, Гааге и Дельфте.

Сеанс: 25 января. Фильм демонстрируется на английском языке без субтитров.

«Каналетто & Искусство Венеции»

Фильм Дэвида Бикерстаффа - это захватывающий экскурс в жизнь и творчество знаменитого венецианского пейзажиста. И необычный взгляд на Венецию, которую Джованни Антонио Каналетто в XVIII веке столь мастерски запечатлел на своих картинах. В роли гидов по Венеции выступят кураторы фонда Королевской коллекции из Британии и ведущие эксперты по истории города. Зрители смогут заглянуть в две королевские резиденции – Букингемский дворец и Виндзорский замок – и узнать как о самом художнике, так и о Джозефе Смите, человеке, который познакомил с творчеством Каналетто Британию.

Сеанс: 8 февраля. Фильм демонстрируется на английском языке с английскими субтитрами.

«Британский музей представляет: Хокусай»

Документальный фильм, снятый в Японии, США и Великобритании посвящен японскому мастеру гравюры, чей стиль оказал влияние на импрессионистов и эстетику манга. Зрители смогут попасть на эксклюзивный осмотр выставки Британского музея «Хокусай: за Большой волной»; увидеть, как работы художника исследуют с помощью новаторской видеотехнологии 8K Ultra HD; послушать мнения экспертов: искусствоведа Эндрю Грэма-Диксона, художников Дэвида Хокни, Грейсона Перри и Мэгги Хэмблинг и побывать на родине художника в Токио.

Сеанс 22 февраля. Фильм демонстрируется на английском языке с английскими субтитрами.

«Дэвид Хокни в Королевской Академии искусств»

Дэвид Хокни – суперзвезда мирового искусства и один из самых популярных художников Великобритании, его выставки в мировых столицах привлекают миллионы посетителей. Сегодня художнику за 80, но он полон энергии и не собирается уходить на покой. Фильм Фила Грабски включает серию откровенных интервью с Хокни и знакомит с двумя его громкими выставками, организованными Королевской академией искусств в Лондоне в 2012 и в 2016 годах.

Сеанс: 8 марта. Фильм демонстрируется на английском языке с английскими субтитрами.

«Сезанн — Портреты жизни»

В фильме «Сезанн — Портреты жизни» мы увидим одну из самых обсуждаемых экспозиций последних лет. Выставка портретов работы Поля Сезанна стартовала в Париже в музее д'Opcэ, а затем отправилась в мировой тур: побывав в Лондоне (Национальная портретная галерея) и Вашингтоне (Национальная художественная галерея). Искусство XX века непредставимо без гения Поля Сезанна. Фильм проведет нас по местам, где жил и работал Сезанн, и откроет для нас работы художника, до сих пор наименее известного из импрессионистов. О творчестве Сезанна раскажут арт-эксперты и кураторы ведущих музеев мира.

Сеанс: 22 марта. Фильм на английском языке с английскими субтитрами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх