Как отметить юбилей Владимира Высоцкого в Риге и Юрмале

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. В этом году программа рижских мероприятий, посвященных Владимиру Высоцкому, более обширная, чем обычно. До 26 января в Балтийской международной академии (БМА) проходит «Неделя Высоцкого» с кинопоказами, выставками, круглыми столами. На юрмальском концерте 25 января в зале отеля Pegasa Pils Boutique SPA Hotel & Resort Jurmala песни Владимира Высоцкого прозвучат в исполнении харизматичного российского рок-музыканта Александра Ф. Скляра.

В течение всей недели в БМА можно познакомиться с выставкой книг о Высоцком и научными работами о его творчестве. 24 января в 15.00 в БМА пройдет круглый стол «Высоцкий и современность», а 25 января в 15.00 - встреча с рижанами, которые знали Высоцкого лично. На следующий день запланирован концерт с участием музыкантов из Латвии и России. Вход на мероприятия свободный.

В Балтийской международной академии работает мини-музей Владимира Высоцкого, основанный его хорошей знакомой, историком Ольгой Ногиной. Основную часть коллекции составляют вещи, связанные с биографией барда: его рисунки, концертные афиши, редкие фотографии, газетные публикации, свидетельства знакомых ему людей.

К юбилею Владимира Высоцкого приурочит концерт лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф.Скляр. В сопровождении музыкантов своей группы он исполнит песни с нового альбома «Оставайтесь, друзья, моряками», посвященного творчеству Высоцкого.

«Высоцкий был очень специфическим, очень специальным, и, конечно, гораздо более близким к рок-н-роллу - если мы понимаем под рок-н-роллом начальный, живой, так сказать, первый рок-н-ролл, который, собственно, шел против эстрады», - говорит Скляр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх