В США умерла классик фэнтези Урсула Ле Гуин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AP

Писательница умерла в понедельник, 22 января, в возрасте 88 лет в собственном доме в Портленде, штат Орегон. О ее смерти сегодня сообщило американское издание The New York Times.

Смерть писательницы подтвердил ее сын, отметив, что она плохо себя чувствовала на протяжении последних нескольких месяцев.

Позже сообщение о смерти появилось и в Twitter писательницы.

Урсула Ле Гуин – автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Среди ее главных произведений – «Освобождающее заклятье», «Правило имен», «Волшебник Земноморья», «Гробницы Атуана», «На иных ветрах».

В ее книгах затрагиваются темы мулькультурализма и межнациональных конфликтов, они отмечены интересом к даосизму, анархизму и коммунизму, феминизму, психологическим и социальным темам. Урсула Ле Гуин – одна из наиболее авторитетных фантастов современности, обладательница главных наград в области научной фантастики и фэнтези («Хьюго», «Небьюла», «Локус»).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх