Ода мастерству: польская скульптура в музее «Рижская Биржа»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ян Гаворски

С 27 января в Художественном музее Рижская Биржа пройдет выставка из коллекции Центра польской скульптуры в Ороньско «Artistry. 100 лет польской скульптуры». Выставка продлится до 15 апреля.

Выставка «Artistry. 100 лет польской скульптуры» приурочена к 100-летней годовщине обретения Польшей независимости и основания Латвийского государства. В качестве мотто к проекту было выбрано название работы Дарьи Малицкой «Kunszt» (английское «Artistry»), – понятие, которое в переводе на русский язык означает

«мастерство, искусность, художественность». Эти слова характеризуют созданные за последние сто лет многими поколениями польских художников:

скульптуры, объекты, инсталляции и видеофильмы, которые прибыли в Ригу из обширной коллекции, насчитывающей около 2000 произведений.

На выставке представлены произведения широко известных мастеров и совсем молодых авторов. Разнообразие жанров впечатляет: от модернистских стилизаций, абстрактого и экспрессионистского искусства до современных пространственных объектов, инсталляций, видеофильмов и неоновых световых проектов.

Экспозицию дополняют фотографии объектов из Ороньского парка скульптуры под открытым небом, например, «Переход» Ярослава Козакевича и «Вторжение в пространство» Мацея Шанковски. И фотодокументы деревянных объектов из Музея Татр в Закопане.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх