Дональду Трампу предложили подержанный золотой унитаз вместо картины Ван Гога

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AP

Дональд Трамп получил саркастический ответ от нью-йоркского музея Гуггенхайма на свою просьбу предоставить картину Ван Гона в аренду для оформления личных покоев. Куратор Нэнси Спектор решительно отказала президенту США в прокате шедевра и предложила вместо этого забрать из музея другой экспонат - унитаз, покрытый 18-каратным золотом, который художник Маурицио Кателлан посвятил Трампу.

Как пишет The Washington Post, Трамп рассчитывал заполучить «Пейзаж со снегом», созданный Винсентом Ван Гогом в Арле, чтобы повесить его в комнатах, которыми пользуются он сам и его супруга Мелания. Стоимость картины не указывается. Однако известно, что золотой унитаз современного художника Маурицио Кателлана под названием «Америка» оценивается в 1 млн долларов.

Стоит отметить,

Трампу предложили подержанное устройство - в течение года унитаз находился в туалете музея Гуггенхайма, где им воспользовались сотни тысяч посетителей.

Теперь, пояснила Спенсер, выставка завершилась, и «Америка» может занять место в Белом доме.

«Конечно, это чрезвычайно ценный и несколько хрупкий экспонат, но мы предоставим все инструкции по установке и уходу», - обещает музейный куратор.

Представители музея Гуггенхайма подтвердили, что направили письмо в Белый дом 15 января. В администрации президента США отказались обсуждать предложение музейщиков и давать какие-либо комментарии. Создатель золотого унитаза также уклонился от публичного обсуждения своего творения и перспектив его использования президентом. «Не хочу грубить» - пояснил художник.

Как отмечают СМИ,

Дональд Трамп вполне может заинтересоваться предложенным предметом роскоши, поскольку его любовь к золоту и золотым предметам в интерьере общеизвестна.

Так, например, в рождественский Сочельник он принимал поздравления по телефону, восседая на позолоченном стуле в своей флоридской резиденции. Известно, что в нескольких своих домах он распорядился отделать драгоценным металлом ванные комнаты, а в Овальный кабинет повесил золотые шторы.

Известно, что художник Маурицио Кателлан задумал «Америку» в середине 2015 года, когда Дональд Трамп, «магнат из позолоченной башни», только заявил о своих президентских амбициях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх