Рижский русский театр обновит репертуар к столетию Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк Фото: Evija Trifanova / LETA

Рижский русский театр им. М.Чехова представит в этом году несколько новых спектаклей. Некоторые из них будут приурочены к столетию Латвийского государства, сообщает директор театра Дана Бйорк в интервью агентству LETA+.

Дана Бйорк призналась, что у нее много идей для новых постановок, но реализовать в ближайшее время планируется лишь некоторые из них.

На Малой и Экспериментальной сценах в этом году пройдут премьеры нескольких спектаклей, приуроченных к столетию Латвии. Ожидается, например, постановка, посвященная латышскому поэту Александру Чаку, которая, по мнению Даны Бйорк, сможет привлечь широкую аудиторию — и русскую, и латышскую.

К юбилею страны будет приурочен новый спектакль «Ключи от магии», посвященный актеру, режиссеру и театральному педагогу Михаилу Чехову, премьера которого 24 и 25 февраля пройдет на Большой сцене. Спектакль по пьесе российского драматурга Михаила Дурненкова, написанной специально по заказу театра, поставит режиссер Марина Брусникина. В основу пьесы легли документальные материалы (М. Чехов жил и работал в Риге в 20-30-е годы ХХ века), но по словам Даны Бйорк, спектакль будет балансировать на грани между историей и легендой, между фактами и фантазиями.

«Семь студентов Михаила Чехова рассказывают о нем и разыгрывают эпизоды из жизни учителя: вспоминают, дискутируют, помещают его в разные ситуации — и анекдотические, и драматические,

позволяя зрителям самим судить о мощи его личности и о его вкладе в латвийское театральное искусство».

Этот спектакль создается при поддержке Министерства культуры и Фонда Бориса и Инары Тетеревых, в нем будут заняты Яков Рафальсон, Александр Маликов, Алексей Коргин, Евгений Корнев, Иван Клочко, Марат Эфендиев, Наталья Смирнова, Яна Хербста, Ольга Никулина, Екатерина Фролова.

На 2 октября намечена премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» в постановке Аллы Сигаловой, пруроченная к 135-летнему юбилею Рижского русского театра.

По словам Даны Бйорк,

у музыкальных спектаклей есть большой зрительский потенциал, поэтому театр будет активно включать их в свой репертуар.

Предполагается, что в следующем сезоне репертуар театра пополнится также новыми спектаклями режиссеров Виестура Кайриша, Сергея Голомазова и Влада Наставшева. Эти постановки были запланированы еще при бывшем директоре театра Эдуарде Цеховале.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх