Хроника разврата и козни дьявола

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

15 февраля в Латвийской национальной опере пройдет премьера оперы Игоря Стравинского «Похождения повесы» (в латышском варианте «Хроника разврата»). Либретто оперы, созданное знаменитым поэтом Уистеном Оденом и либреттистом Честером Кальманом, основано на сюжетах цикла восьми картин и гравюр XVIII века под названием A Rake’s Progress английского художника Уильяма Хогарта. Стравинский увидел эти картины в 1947 году на выставке в Чикаго.

В основе сюжета оперы - история духовной гибели Тома Рейкуэлла, который бросает любимую Энн Трулав ради наслаждений Лондона и знакомится с Ником Шэдоу, который оказывается настоящим дьяволом. После нескольких ловушек, подстроенных дьяволом, Том попадает в Бедлам, психиатрическую больницу к югу от Лондона.

«Похождения повесы» - первая опера Стравинского, созданная в США с либретто на английском. Премьера оперы прошла в 1951 году в Венеции в театре Teatro La Fenice, за дирижерским пультом стоял сам Стравинский. Композитор писал это произведение под влиянием творчества Генделя и оперы Моцарта «Так поступают все». Неоклассицизм сочетается в опере с отсылками к музыке барокко, а ее исполнение становится для певцов настоящим вызовом - и вокальным, и эмоциональным.

В творческую команду латвийской постановки вошли: дирижеры Янис Лиепиньш и Карспар Адамсонс, режиссер Марго Залите, сценограф Дидзис Яунземс, художник по костюмам Yashi. Главные партии исполнят: Питер Керк, Михаил Чулпаев/Виестур Янсонс, Инга Шлюбовска-Канцевича/Марлен Кейн, Арманд Силиньш/Рихард Мачановскис.

«В каждом человеке живет пустота ... И, возможно, не так важно, что эту пустоту в нас порождает - незнание того, как жить дальше после двух мировых войн и болезненного открытия истинных черт человечества, или головокружительный ритм современной жизни, или другие, личные причины. Мы покажем с помощью гротеска и элементов абсурда как человек - главный герой оперы Том Рейкуэлл - заполняет эту пустоту в себе», - обещает режиссер Марго Залите.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх