В Таллине у Русского театра тоже будет новый директор

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Не только у Рижского Русского театра с этого года новый директор (Дана Бйорк). В Таллине - похожие перемены. В феврале свой пост покидает Тыну Ленсмент. При чем в конкурсе ни один из претендентов не победил. Эстонское министерство культуры будет само выбирать нового главу русской труппы.

Покидающий 20 февраля пост директора Русского театра Тыну Ленсмент считает, что новый руководитель учреждения не должен быть его копией. «Самое главное, чтобы новый руководитель был разумным человеком, с трезвой головой на плечах. Я не жду от нового директора, чтобы он или она были бы моей копией. Важно, чтобы у этого человека было бы желание жить с театром», - сказал Тыну Ленсмент в интервью «Радио 4».

«За годы работы в Русском театре я привык ходить на его спектакли. Скорее всего, буду продолжать это делать и после ухода с поста директора. Мне нравится труппа и репертуар Русского театра», - добавил Ленсмент.

На этой неделе стало известно, что конкурс по поиску нового директора Русского театра провалился. Ни один из шести кандидатов не показался конкурсной комиссией подходящим.

Нового конкурса не будет - это просто хороший обычай в Эстонии, но по уставу театра он не требуется.

«Было принято решение дать право выбрать кандидата председателю совета вместе с министерством. Через две недели совет соберется, чтобы принять решение по этим предложениям», – сказал председатель совета Яак Аллик.

Действующий директор Русского театра Эстонии Тыну Ленсмент уходит в отставку с 20 февраля. Он возглавлял театр с середины 2012 года, т.е. почти два полных срока. По его словам, он уходит по собственному желанию.

Перед новым директором ставят задачу значительно повысить посещаемость театра: с 45 000 до 57 000 зрителей в год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх