Два перформанса и три выставки в Центре современного искусства Kim?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

15 февраля Центр современного искусства Kim? откроет новый сезон тремя выставками и двумя перформансами. Литовская художница Лина Лапелите в 20.00 представит перформанс «Пируэт». Программу вечера продолжит художник с русскими корнями из Торонто Феликс Калменсон с шоу «Всегда начинается сегодня». С их работами и творчеством художника Тома Харьо можно будет познакомиться на выставка в центре Kim?

На персональной выставке Тома Харьо «На самом деле», получившей премию этого года Open Kim? Call представлена серия снимков на стыке разных жанров: портрета, модной и архитектурной фотографии, все работы прекрасно сочетаются между собой по композиции, цвету и стилю. Подтекстом проходит размышление художника о взаимоотношениях человека и религии, о границах толерантности по отношению к людям с другим мировоззрением.

Работа Индре Шерпитите
Работа Индре Шерпитите Фото: пресс-фото

Экспозиция «Земная мелодия» литовских художниц Лины Лапелите и Индры Шерпитите посвящена привычкам и стереотипам наших современников, нашей культурной и персональной идентичности, коллективным и индивидуальным воспоминаниям. В работах художниц важны ритм, ритуалы и повторы. Например, Индра исследует в каких ситуациях сегодня носят тканый пояс, традиционный аксессуар всех Балтийских стран, и насколько они подвержены влиянию культурных и политических изменений.

Выставка Феликса Калменсона «Из тела, что потратил» включает видеоработы и скульптуры, созданные из материалов, которые художник нашел в Риге. Феликс Калменсон, называющий себя «космополитом без корней», исследует пограничные пространства, открывая в настоящем хрупкие следы прошлого.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх