Серию «Мир в Lielais dzintars» в этом году откроет программа клубной музыки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Программа серии концертов «Мир в Lielais dzintars» этого года откроется в субботу, 7 апреля, в 18:00: слушателей пригласят отправиться в увлекательное путешествие по миру клубной музыки вместе с объединением Absolute Ensemble из Нью-Йорка, пианистом Франческо Тристано и дирижером Кристьяном Ярви.

Absolute Ensemble был основан 25 лет назад в Нью-Йорке продюсером и дирижером, потомком известного эстонского музыкального рода Кристьяном Ярви (Kristjan Järvi). В репертуаре объединения он соединил, казалось бы, несочетаемое – классику с ритмами джаза, рока, фанка и даже хип-хопа. В новой программе оригинальной музыки группа Absolute Club вместе с виртуозным и всемирно известным пианистом, композитором и ди-джеем Франческо Тристано (Francesco Tristano) уведет слушателей в увлекательный мир клубной музыки.

«Это будет путешествие в царство звука, пространства, ощущений и новых возможностей, – рассказывают о грядущем шоу его создатели. – Мы создадим атмосферу для активного участия, наслаждения жизнью, обмена энергией, танцев и новых встреч!»

От свинга 20-х годов до рок-н-ролла, от эмбиента до современных ритмов house и хип-хопа – в невиданной доселе программе умелые музыканты исполнят знаковые танцевальные мелодии века, проводя слушателей сквозь десятилетия. Идея программы возникла благодаря встрече двух творческих современных музыкальных личностей – Кристьяна Ярви и Франческо Тристано, которых объединяет желание экспериментировать с сочетанием различных жанров музыки и перемещением границ в целях привлечения новой аудитории к классической музыке. Для обоих артистов это будет долгожданное возвращение в Лиепайский концертный зал «Большой янтарь».

«Еще до моих гастролей Кристьян Ярви много рассказывал мне об этом здании, о том, как он восхищен и его выдающейся акустикой, и впечатляющей архитектурой, и профессиональным приемом. Кристьян не скрывал того, насколько это особенное и важное для него место, и сейчас оно стало таким и для меня», – признался после прошлогодних летних гастролей в концертном зале «Lielais dzintars» любимый во всем мире клавишник Франческо Тристано.

Родившийся в Люксембурге пианист и исполнитель музыки в стиле техно Тристано обладает бесчисленными талантами: выдающийся пианист, композитор, исполнитель джаза и техно, который легко играет с разными музыкальными эпохами, жанрами и стилями. Сохраняя верность интеллектуальной танцевальной музыке, с помощью пианино и синтезатора Тристано создает впечатляющие звуковые коллажи, в которых токкаты Баха перемежаются композициями Фрескобальди и самого молодого артиста. Записав несколько альбомов и невероятным образом успевая еженедельно давать концерты, причем в разных странах мира, Франческо уже стал ссылкой на новое движение, рассматривающее точки соприкосновения классической и электронной музыки.

Дирижер и продюсер Кристьян Ярви заслужил репутацию самого изворотливого и инновационного программиста на классической сцене. Курируя созданные собственными руками оригинальные проекты, Ярви с игривой легкостью и в типичной лишь для него манере соединяет музыку разных эпох и стилей, каждым жестом с дирижерского пульта вдыхая в слушателей невыразимую любовь к музыке и жизни.

В программу Absolute Club входят новые работы Кристьяна Ярви, Франческо Тристано, Стефано Боллани (Stefano Bollani) и Джина Прицкера (Gene Pritsker). Впервые программа прозвучала 2 сентября прошлого года на бременском Musikfest. Продюсер – Sunbeam Productions.

Absolute Ensemble - Absolute Club 2 from Lielais dzintars on Vimeo.

Сидячие места не пронумерованы, и слушатели смогут наслаждаться концертом в свободной атмосфере, выбрав сидячее место или место на танцполе.

Первые билеты по цене от 10 евро можно приобрести в информационном центре концертного зала «Lielais dzintars», в кассах Biļešu paradīze и на сайте www.bilesuparadize.lv. Для школьников, студентов, преподавателей, пенсионеров, инвалидов I и II группы, а также для семей и групп доступны скидки. Концерт организует SIA Lielais dzintars при поддержке Государственного фонда культурного капитала и самоуправления Лиепаи.

Серия концертов «Мир в Lielais dzintars» была начата в 2017 году. В течение всего года она предлагает познакомиться с личностями из мира современной музыки, которые в настоящее время строят блестящую карьеру в Европе, Америке и других уголках мира. Заслуги серии отмечены «Призом в культуре Лиепаи» 2017 года, что позволило вписать Лиепаю в карту концертных залов мира. Следующим событием серии станет концерт бельгийского квинтета Het Collectief 12 мая. Вся программа серии 2018 года будет объявлена в мае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх